Вестник Кавказа

Сергей Рекеда: Гуманитарные контакты должны быть в фокусе отношений России и Южной Осетии

В середине марта столица Южной Осетии Цхинвал принимает гуманитарную миссию из России. Российские журналисты, политологи и историки проведут Школу журналистики, уроки в средних школах и встречи со студентами Цхинвальского университета. Один из организаторов проекта, преподаватель исторического факультета МГУ Сергей Рекеда рассказал "Вестнику Кавказа" о задачах, поставленных организаторами визита.

Отметив, что гуманитарные контакты между Россией и признанной ею Южной Осетией должны занимать самое важное в системе двусторонних отношений, С.Рекеда выразил сожаление, что удержать в фокусе именно гуманитарную составляющую не всегда удаётся. "Чиновники наших стран иногда гораздо большее внимание уделяют вопросам экономики, строительства, восстановления объектов - и это абсолютно понятно и ни у кого не вызывает каких-либо сомнений. Но в то же время не менее важно выстроить профессиональные, гуманитарные, социокультурные коммуникации. В том числе и для того, чтобы мы могли лучше знать друг друга. Для того, чтобы в Южной Осетии знали как можно больше о России, а в России знали как можно больше знали об Осетии", - подчеркнул преподаватель МГУ.

В этом отношении, по его словам, участие в Школе высокопрофессиональных специалистов из России может помочь молодой южно-осетинской журналистике в повышении качества работы медиа-сообщества.

Что касается работы со школами, то гуманитарная миссия не только проведёт показательные уроки (своего рода мастер-классы для школьников), но и привезёт с собой учебники, канцтовары, тетради и школьные альбомы, большая часть которых была собрана студентами исторического факультета МГУ. Сергей Рекеда выразил благодарность ООО "ТетраПром" за поддержку в комплектовании материалов для южно-осетинских школ.

Другой преподаватель МГУ, Анна Талызина в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила, что студенты истфака активно включились в процесс организации гуманитарной миссии в Цхинвал.
10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ