Вестник Кавказа

Сергей Марков: трехсторонний саммит в Баку увеличит стабильность региона

Сергей Марков: трехсторонний саммит в Баку увеличит стабильность региона
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прошедший накануне в Баку трехсторонний саммит, где встретились президенты России, Азербайджана и Ирана Владимир Путин, Ильхам Алиев и Хасан Рухани, позволит сохранить стабильность в регионе и благотворно повлияет на него в экономическом плане. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Мне кажется, в регионе увеличатся стабильность и экономическое процветание. Вот главные итоги этого саммита", - поведал он.

Говоря о более частных достижениях переговоров, эксперт упомянул транспортный коридор "Север-Юг". "Он способен принести очень серьезные позитивные последствия участникам, поскольку создает, по сути дела, альтернативный европейскому каналу транспортный проект, где возможна перевалка достаточно большого количества грузов", - пояснил директор Института политических исследований.

Во-вторых, по его словам, будет активизировано развитие трехсторонней торговли, в том числе и трехсторонней коммуникации по Каспийскому морю.

В-третьих, Марков обратил внимание на договоренности о более интенсивном, нежели прежде, взаимном информировании по трансграничному передвижению боевиков, потенциальных террористов, что будет очень важно для безопасности стран.

Политолог также заявил, что возникший в ходе саммита новый трехсторонний формат можно считать серьезной дипломатической победой Баку. "Он будет действовать достаточно долгое время. Правда, формирование некой оси Москва-Баку-Тегеран маловероятно. Например, Азербайджан является сильным союзником Турции, а Турция находится в долговременном региональном противостоянии с Ираном. Но взаимодействие возможно и необходимо", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, он прокомментировал двусторонние переговоры между Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, которые прошли перед трехсторонней встречей. "Думаю, на двусторонних переговорах интенсивно обсуждалась нагорно-карабахская проблематика, и, действительно, есть возможность очень серьезного прорыва уже в этом году. С другой стороны, будет развиваться военно-техническое и энергетическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном", - отметил Марков.

"Конечно, обсуждались вопросы договора по Каспию. В двусторонних переговорах между Россией и Азербайджаном была необходимость стимулирования экономических и торговых отношений. Для этого будет, во-первых, уделено больше внимания этой тематике, а во-вторых, расчеты будут проводиться в национальных валютах - рубле и манате", - перечислил директор Института политических исследований.

"Кроме того, будут подписаны контракты. Россия будет закупать значительно больше азербайджанской сельскохозяйственной продукции, а Азербайджан будет закупать больше российских товаров, в частности, самолетов", - добавил политолог.

Также Марков высоко оценил перспективы возможного создания газового картеля. "Такое взаимодействие было бы весьма возможно, поскольку Россия и Иран, мировые лидеры по поставкам газа, не могут взаимодействовать с Катаром, который находится по этому показателю на третьем месте. И РФ, и ИРИ находятся с Катаром в прямом или косвенном конфликте, а друг с другом они могли бы взаимодействовать", - полагает эксперт.

По его словам, потребители газа, прежде всего Евросоюз, заинтересованы во взаимной конкуренции России, Азербайджана и Ирана. "ЕС нужно, чтобы эти страны, наоборот, конкурировали, а Европа за счет этого понижала бы цены, и эти три страны получали бы меньше прибыли. Соответственно, Москва, Баку и Тегеран заинтересованы в том, чтобы цена на газ была достаточно высокой, и поэтому такое газовое взаимодействие было бы для них весьма эффективно", - указал директор Института политических исследований.

Более того, в дальнейшем такой картель мог бы стать альтернативой Форума стран-экспортеров газа, который сейчас, по сути, парализован Катаром, добавил Сергей Марков.

11440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ