Вестник Кавказа

Сенат просит Назарбаева провести досрочные президентские выборы

Сенат просит Назарбаева провести досрочные президентские выборы
© Фото: Сайт президента России

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на сегодняшнем заседании принял обращение к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой о назначении внеочередных президентских выборов. За принятие документа проголосовал 41 член палаты из 42 присутствующих.

"Просим поддержать инициативу Совета Ассамблеи народа Казахстана и рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов президента Республики Казахстан", - указывается в обращении, зачитанном спикером сената Касым-Жомартом Токаевым.

"В условиях роста международной напряженности, возникновения конфликтных ситуаций в мире и усиления кризисных явлений в глобальной экономике необходимо обеспечить внутриполитическую стабильность", - говорится в документе.

Также в нем отмечается, что Казахстан вступает в новый этап своего развития. "В этой связи огромное значение приобретает стабильность, которая является непременным условием успешного осуществления Вашего курса, нацеленного на проведение намеченных реформ", - цитирует обращение ТАСС.

Напомним, 14 февраля Совет АНК выступил с инициативой проведения внеочередных выборов президента. В соответствии с законодательством, они назначаются решением главы государства и проводятся в течение двух месяцев со дня соответствующего объявления.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ