Вестник Кавказа

Село Калачи вновь настигла эпидемия "сонной болезни"

Очередная волна так называемой "сонной болезни" началась в селе Калачи Есильского района Акмолинской области Казахстана.

"Начинается девятая волна заболевания. Вчера в легкой форме заболели два человека - мужчина и женщина, им оказана помощь в Красногорской амбулатории. Всего с начала заболевания заболели 120 человек, с учетом повторности - 152", - сообщил "Интерфаксу" глава администрации Есильского района Аманбек Калжанов.

В целом ситуация в Калачах, по его словам, под контролем - функционирует сельская амбулатория, акимат, школа, в которой осталось порядка 40 учеников. В село продолжают приезжать представители акиматов других районов и даже соседних областей, которые предлагают местным жителям работу и жилье в своих регионах.

По данным Калжанова, к настоящему моменту около ста из свыше пятисот жителей села Калачи уже переехали в другие районы Акмолинской области, а также в соседние Костанайскую и Северо-Казахстанскую области. "Работа по переселению продолжается", - отметил глава администрации.

Напомним, что жители села Калачи и соседнего поселка Красногорск начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации с марта 2013 года. Всем им был поставлен диагноз "энцефалопатия неясного генеза", которую в народе назвали "сонной болезнью".

Многочисленные комиссии, несмотря на тысячи проведенных исследований, до сих пор не назвали точную причину заболевания. Местные власти приняли решение о переселении сельчан.

Село Калачи с численностью населения 680 человек находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тыс. населения, преимущественно шахтеры. В 60-90-х годах прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. Добычу урана прекратили в 1991-1992 годах, шахты закрыли.

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ