Вестник Кавказа

Сегодня - день рождения Мамеда Эмина Расулзаде

Сегодня в Азербайджане отметили 129-й день рождения основоположника Азербайджанской Демократической Республики Мамеда Эмина Расулзаде. Члены Общественной палаты Азербайджана посетили его памятник на родине в селе Новханы.

Многочисленные представители различных партий Азербайджана и молодежные активисты провели шествие по главной улице Новханов, после чего возложили цветы к подножью памятника.

М. Э. Расулзаде родился 31 января 1884 года в бакинском селе Новханы. В молодости вместе с социал-демократами участвовал в создании организации "Гуммет".

Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками - Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

В 1909 году, спасаясь от преследований царского режима, эмигрировал в Иран. Некоторое время он работал в этой стране главным редактором газеты "Иране-ноу", а после подавления революции уехал в Турцию, где сотрудничал с журналом "Турк юрду".

В 1911 году он вступил в партию "Мусават" и через четыре года стал председателем центрального комитета этой структуры.

В 1913 году после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых вернулся в Баку.

После Февральской революции 1917 года участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда, проходившего в апреле в Баку, и первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в мае 1917 в Москве. По предложению Расулзаде было принято постановление о необходимости федеративного устройства России.

В 1918 году Расулзаде вместе с Фатали ханом Хойским объявил о создании первой на Востоке республики - АДР. 28 апреля 1920 года он был арестован большевиками.

Через некоторое время по распоряжению Сталина Расулзаде был освобожден и увезен в Москву, где работал в наркомате национальностей. Несмотря на настойчивость Сталина, он отказался сотрудничать с советским правительством и в 1922 году эмигрировал из СССР.

М. Э. Расулзаде является основателем Бакинского Государственного Университета (БГУ).

Мамед Эмин Расулзаде скончался в Анкаре 6 марта 1955 года.
15680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ