Вестник Кавказа

Сделку ОПЕК+ продлят до апреля 2020 года?

Сделку ОПЕК+ продлят до апреля 2020 года?

Представители 24 стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, сегодня и завтра на встречах в Вене будут обсуждать продление ограничений на добычу нефти.

Ранее на полях саммита G20 в Осаке РФ и Саудовская Аравия объявили о готовности сохранить эти ограничения еще на шесть-девять месяцев. Как ожидается, соглашение будет продлено. Кроме того, страны ОПЕК рассчитывают подписать в столице Австрии Хартию о сотрудничестве стран ОПЕК+ на бессрочную перспективу.

Политику по добыче на второе полугодие в ОПЕК+ обсуждают с апреля, однако из-за неопределенностей и геополитических факторов соглашение пока не достигнуто. Сделка о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки была заключена в декабре прошлого года и завершилась 30 июня.

Самый вероятный и обсуждаемый срок продления договоренностей о сокращении добычи в рамках ОПЕК+ - до апреля 2020 года. Об этом со ссылкой на высокопоставленный источник в альянсе сообщает ТАСС.

"Более вероятным видится девять месяцев, чем шесть", - отметил он, напомнив, что и министр энергетики России Александр Новак, и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих высказались за этот вариант. Все ближневосточные страны ОПЕК поддержат Саудовскую Аравию, а остальные, из "не ОПЕК", - Россию, заявил источник агентства, предположив при этом, что "дискуссии еще будут".

Другой собеседник агентства в ОПЕК назвал продление ограничений на девять месяцев более предпочтительным, так как оно создает для процесса бюджетирования сланцевых компаний из США менее ясные перспективы на следующий год.

13735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ