Вестник Кавказа

Saudi Aramco повысила цены на нефть для США, но снизила для Европы

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подняла цены на свою нефть для стран Азии и США. В правительстве объяснили это решение наличием устойчивого спроса.

Saudi Aramco повысит отпускные цены для стран Азии практически на все сорта своей нефти за исключением Extra Light. В результате стоимость Arab Light примерно на 60 центов будет превышать стоимость эталонных для Ближнего Востока сортов Oman и Dubai, отмечает Bloomberg.

Также компания подняла цены для американских покупателей. Стоимость Arab Light для США поднялась на 20 центов, став теперь на 55 дороже регионального уровня.

Представитель консалтинговой компании Qamar Energy Робин Миллс заявил, что королевство пытается играть на повышение, учитывая тот факт, что Китай демонстрирует стабильный спрос на нефть, сообщает РБК.

Эту позицию подтвердил и министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, который одновременно руководит Saudi Aramco. По его словам, спрос остается устойчивым, а запасы нефти у стран, которые не являются членами ОПЕК, сокращаются.

В то же Саудовская Аравия накануне снизила цены на свою нефть в Европе. Saudi Aramco в электронном письме, направленном покупателям, проинформировала их о снижении цен на 35 центов за баррель на северо-западе Европы и 10 центов в средиземноморском бассейне - для июльских поставок.

Таким образом королевство продолжает борьбу за сохранение доли на рынке в условиях возросшей конкуренции между странами-производителями нефти. Нынешнее снижение стало неожиданностью, так как спрос обычно растет во втором полугодии после завершения периода ремонтов НПЗ, сейчас предложение сократилось также из-за перебоев с поставками сырья из некоторых стран, пишет газета The Wall Street Journal.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ