Вестник Кавказа

Саркисян заменит Христенко на посту председателя коллегии Евразийской экономической комиссии

Главы государств на предстоящем 21 декабря заседании Высшего евразийского экономического совета, как ожидается, утвердят кандидатуру Тиграна Саркисяна на пост председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Лидерами согласована кандидатура на пост председателя коллегии. Сейчас этот пост занимает Виктор Христенко. С 1 февраля следующего года заступит Тигран Саркисян, представитель Армении", - передает слова  Ушакова ТАСС.

При этом он отметил, что принято решение изменить численность состава коллегии, количество представителей от каждой страны сократится с трех до двух. По его словам, это сделано для того, чтобы избежать размывания полномочий членов коллегии и роста бюрократического аппарата.

"Предусматривается, что за Россией останутся те же портфели членов коллегии. То есть первый портфель - который занимает Татьяна Валовая, это основные направления интеграции и макроэкономика, второй портфель - который сейчас находится у Андрея Слепнева, это торговля. Этим кругом вопросов будет заниматься Никишина, которая работала в Министерстве экономического развития и сейчас работает в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова", - сказал Ушаков.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ