Вестник Кавказа

Саперы из России разминировали Пальмиру

Сегодня начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий сообщил, что задача поставленная президентом России Владимиром Путиным по разминированию Пальмиры, полностью выполнена.

По его словам, российские инженерные войска готовы покинуть Пальмиру, как только поступит соответствующее распоряжение от верховного главнокомандующего, передает "Интерфакс".

Ранее Ставицкий заявил, что по после очистки исторической части Пальмиры от взрывоопасных предметов саперы из РФ приступили к очистке жилых кварталов города. "Всего за этот период в общей сложности мы очистили в городе 825 га, 8 тыс 500 зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 18 тыс взрывоопасных предметов", - заметил он, добавив, что специалисты отряда международного противоминного центра ВС РФ при разминировании Пальмиры обнаружили мины произведенные в США, Италии и ряде других государств.

"Обнаружены мины американские, итальянские, китайские, российского производства старого образца и других государств, маркировки стерты",- уточнил генерал-лейтенант.

Также он обратил внимание на то, что в настоящее время российские специалисты изучают образцы взрывных устройств. Экземпляры взрывчатых веществ будут переправлены в Россию для дальнейшей работы над ними.

8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ