Вестник Кавказа

Саид Амиров боится не дожить до суда по состоянию здоровья

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров опасается, что из-за состояния здоровья может не дожить до окончания судебного процесса, по которому проходит как подозреваемый, - сообщил сегодня руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк.

"Он в принципе боится, что не доживет до конца процесса. На прошлом заседании он обращался к суду с просьбой… принять все меры, чтобы процесс закончился как можно скорее, при его жизни. Мы торопимся как можем и надеемся, что в июле услышим вердикт суда", - сказал Постанюк, передает ТАСС.

По словам адвоката, для Амирова, важно успеть высказаться в суде по поводу этого дела. "Он не ждет от суда подарков, но хочет, чтобы его избиратели, соотечественники услышали, почему он находится на скамье подсудимых. Что это не связано с уголовным преследованием, а связано чисто с политическими вещами", - пояснил Постанюк, отметив, что обвинение объявило о том, что закончило предъявлять доказательства, но хочет допросить еще одного свидетеля.

"Мы уже завтра готовимся представлять доказательства защиты. Если говорить в общих чертах, то начнут допрашиваться свидетели защиты, которых достаточно много. Сами подсудимые начнут давать показания. Вероятно, завтра же один из подсудимых, Алиев, начнет давать показания. И также у нас есть ряд вещественных доказательств, которые мы хотим представить суду", - сказал адвокат.

Ранее защита Амирова заявляла, что он страдает рядом заболеваний, не позволяющих ему находиться в следственном изоляторе.

Напомним, это второе дело в отношении бывшего мэра Махачкалы, участниками которого также являются Юсуп Джапаров (племянник экс-мэра), братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. По версии следствия, все обвиняемые причастны к организации теракта, посягательству на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СКР, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики.

14175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ