Вестник Кавказа

США вновь обезглавили ИГИЛ?

США вновь обезглавили ИГИЛ?

Американские военные во время спецоперации в провинции Идлиб в Сирии уничтожили главаря террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Предполагается, что аль-Багдади мертв, однако на данный момент эта информация не получила официального подтверждения.

По данным агентства Reuters, источники в Сирии подтвердили иракской разведке сообщения о ликвидации аль-Багдади. Отмечается, что главарь ИГИЛ был ликвидирован вместе со своим телохранителем в сирийском Идлибе. Источник также отметил, что террориста удалось обнаружить, когда тот пытался вывести семью к турецкой границе.

В свою очередь, журнал Newsweek со ссылкой на свои источники сообщает, что спецоперация проводилась Объединенным командованием специальных операций Пентагона после получения заслуживающих доверия разведывательных данных. Мишенью был аль-Багдади. Представитель сухопутных войск США, проинформированный о результатах операции, сообщил журналу, что аль-Багдади ликвидирован. Согласно сведениям журнала, Пентагон доложил Белому дому, что с "высокой степенью уверенности" может говорить об уничтожении в ходе рейда именно аль-Багдади, передает ТАСС.

После проведения операции президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter сообщение об "очень значительном событии", которое произошло недавно. Позднее пресс-служба Белого дома сообщила, что сегодня в 16:00 (мск) Трамп собирается сделать "важное заявление".

Напомним, это далеко не первый случай, когда страна-участница военной операции в Сирии сообщает о гибели главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. В июне 2016 года британская газета Mirror сообщала, что Абу Бакр аль-Багдади уничтожен в результате авиаударов по Ракке возглавляемой США антитеррористической коалиции.

В июне 2017 года в Минобороны России заявляли, что в конце мая в Сирии в результате бомбардировки ВКС РФ, по предварительным данным, был ликвидирован главарь ИГИЛ. Месяц спустя о гибели своего главаря Абу Бакра аль-Багдади сообщили и сами участники группировки, однако впоследствии данная информация не подтвердилась.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ