Вестник Кавказа

SOCAR возьмет кредит для строительства нефтегазового комплекса

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена привлечь кредит Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в рамках реализации проекта создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), - заявил сегодня президент компании Ровнаг Абдуллаев.

"Кредит будет привлечен на реализацию первого этапа проекта OGPC. Мы намерены привлечь около одного миллиарда манатов сроком на 10 лет с возможностью продления срока погашения кредита на пять лет", - сказал Абдуллаев, передает Тренд.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции. Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в $7 млрд (с учетом процентов по кредитам - $8,45 млрд). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Реализация проекта, который на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70% - за счет привлеченных средств, завершится в конце 2022 – начале 2023 годов.

8395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ