Вестник Кавказа

SOCAR обнародовала планы на ближайшее десятилетие

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) огласила планы на ближайшие 10-15 лет в отношении нефтепереработки.

Так, в 2018 году после пуска битумной установки на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (БНПЗ) имени Гейдара Алиева будет закрыт завод "Азнефтъяг". Его территорию передадут проекту "Белый город" (Baku White City).

"Хотя в 2015 году было принято решение о выводе "Азнефтъяг" из эксплуатации, работа этого предприятия пока необходима, там действуют две установки первичной переработки нефти и старая битумная установка мощностью 250 тыс т в год. Как только на БНПЗ летом 2018 года будет запущена новая битумная установка на 400 тыс т в год, "Азнефтъяг" будет закрыт и демонтирован", - сообщил Тофиг Гахраманов, вице-президент SOCAR по стратегическому развитию, передает abc.az.

Что касается планов создания в Гарадагском районе Баку нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR OGPC, то вице-президент SOCAR отметил, что "оптимальной ценой нефти для активной деятельности в рамках проекта SOCAR OGPC является коридор в $60-70 за баррель, тогда как текущие мировые цены на нефть $40-45".

"В связи со снижением цен на нефть с конца 2015 года, мировые цены на полиэтилен и полипропилен также упали с $1,7 тыс за тонну до $900 (сейчас средняя цена – около $1,1 тыс за тонну). Это также влияет на сроки создания SOCAR OGPC", - добавил Гахраманов, подчеркнув, что главным фактором для реализации этого проекта является показатель внутренней рентабельности.

"Если этот показатель 20% и выше, то интерес у компаний к SOCAR OGPC имеется, если ниже 15% - интерес падает. Несмотря на непростую ситуацию, мы продолжаем переговоры с Mitsui и HQC", - сказал Гахраманов.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ