Вестник Кавказа

ШОС ждет расширение

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев на открытии Х Форума в Ханты-Мансийске заявил, что ШОС вступает в новый период повышения эффективности и качества работы всей многоярусной системы механизмов взаимодействия.

"Ожидается, что период дальнейшего развития ШОС будет соответствовать Хартии ШОС об открытости организации, а значит в повестке дня реальное расширение основного состава", - подчеркнул Мезенцев.

По его словам, появление новых членов в ШОС - это "безусловно, важнейший фактор укрепления влияния международного авторитета ШОС", а также "заявка на другое, более весомое участие в решении вопросов международной повестки дня, на более весомое позиционирование в регионе". "Мы понимаем, что процесс расширения достаточно продолжительный, потому что каждый заявитель должен присоединиться к 28 основным базовым документам Организации. Это потребует, безусловно, время, но общий разговор о расширении Организации очень актуален, значит, важен и думаю, что сегодня найдет определенное отражение в той дискуссии, которая развернется в рамках X Форума ШОС", - цитирует генсека ТАСС.

Также он отметил, что ШОС переходит на новый этап своего взаимодействия. "Период становления организации в определенном смысле завершен и взаимодействие сторон, в том числе. Я полагаю, на этой трибуне будет обсуждаться ряд положений Стратегии ШОС, это тоже добрый знак обращенности стран шанхайской семьи в реальное будущее", - заключил Мезенцев.

Со своей стороны заместитель министра иностранных дел Россиии Игорь Моргулов заявил, что РФ выступает за углубление торговых связей стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и за увеличение взаимных инвестиций, не ставящие целью экономическую интеграцию. "Россия выступает за расширение торговых связей и взаимных инвестиций в рамках ШОС, не ставящее целью экономическую интеграцию", - отметил он.

"В рамках нашего председательства, основной упор делается на реализацию крупных проектов, способствующих энергетическому и транспортному сшиванию региона, эффективному освоению ресурсов и созданию высокотехнологичных производственных кластеров", - сообщил замминистра.

Он подчеркнул, что Россия планирует уделять особое внимание налаживанию сотрудничества с международными организациями, прежде всего, "использованию преимуществ Евразийского экономического союза в интересах развития ШОС". Кроме того, Моргулов заметил, что важнейшей задачей председательства России в Шанхайской организации сотрудничества является практический запуск процесса расширения.

По его словам, одним из путей выхода организации на новое качество и новый уровень сотрудничества является ее расширение. "Интерес к шосовскому формату велик, о чем наглядно говорит солидное количество заявок на получение полноформатного членства и статуса государства-наблюдателя. К приему новых членов готова и ШОС. В этой связи одной из важнейшей задач российского председательства мы видим практический запуск процесса расширения организации", - сказал замглавы МИД РФ.

Как известно, Азербайджан и Армения в феврале подали заявку на статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Могла бы ШОС прийти на Кавказ? На этот вопрос "Вестнику Кавказа" ответили председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), эксперт-экономист Вугар Байрамов и завотделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Наши оценки показывают, что членство Азербайджана в ШОС в экономическом плане дало бы стране определенную пользу. Согласно исследованиям, находясь в одной организации с Россией, Азербайджан мог бы повысить экономический рост на 1,7%, учитывая, что в экспорте ненефтяного сектора республики доминируют РФ и другие страны СНГ. На ненефтяной сектор приходится всего 5% азербайджанского экспорта, и его развитие возможно лишь в случае увеличения экспортной способности страны. С другой страны, это привело бы к тому, что продукты Азербайджана с легкостью попадали бы на рынки соседних стран", - считает Байрамов.

По его словам, для Азербайджана было бы важно вступить в ШОС по строго определенной схеме. "В вопросах интеграции бывают проблемы из-за отсутствия правил по управлению стратегическими проектами (нефтегазовыми в первую очередь), а также канонов для принятия самостоятельных решений стран-участниц и возможности отрыто координировать все подобные темы в организации. В этом смысле идеально было бы вступить в ШОС по британской модели, когда Азербайджан сохраняет независимость при принятии стратегически важных решений, в том числе по энергетике, а по другим вопросам, например, о создании единого рынка или общей таможни, координирует свои действия со странами-членами ШОС. При такой модели участие в организации может принести стране пользу, а также увеличить экспортную способность ненефтяного сектора", - заключил эксперт.

Владимир Евсеев, в свою очередь, выразил сомнение в том, что в ближайшее время могут быть созданы условия для принятия республик Южного Кавказа в ШОС. "Если говорить о статусе партнеров по диалогу, то это вполне реально, а вот о членстве думать рано, так как у Китая пока нет серьезного интереса к Южному Кавказу. Китай только-только начал присматриваться к этому региону, а ведь именно он – двигатель ШОС. Принципиально вопрос о расширении этой организации в сторону Кавказа не решен. Как вы помните, партнером по диалогу для организации является Турция, и подобного положения могли бы добиться и кавказские страны. Причем вряд ли Грузия, а вот Армения или Азербайджан, либо Армения и Азербайджан вместе в случае некого позитива в проблеме Нагорного Карабаха, способны на это", - полагает он.

Проблематичен, отметил Евсеев, и переход Ирана из числа стран-наблюдателей в члены ШОС. "Судя по всему, возможность приема ИРИ в члены ШОС зависит от успешности разрешения иранского ядерного кризиса. Здесь есть тонкий момент: если против России действуют только односторонние санкции, то против Ирана действуют как односторонние, так и международные санкции. Россия и Китай не могут это игнорировать. Поэтому для членства Ирана в ШОС нужна позитивная динамика в закрытии ядерного досье – только тогда появится хорошая возможность повысить статус Ирана до члена организации. В принципе это возможно", - признал эксперт.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ