Вестник Кавказа

СБ ООН на год продлил миссию в Афганистане

Совет Безопасности ООН продлил мандат миссии по поддержке в Афганистане (UNAMA/МООНСА) на год - до 17 марта 2016 года. Соответствующая резолюция была принята сегодня.

Документ отмечает серьезный урон, который несет выращивание, производство и контрабанда опиатов для безопасности, развития и государственного управления Афганистана, а также всего региона. В этой связи члены СБ призвали "страны укрепить международное и региональное сотрудничество для борьбы с угрозой международному сообществу в виде производства наркотиков", - пишет РИА Новости.

При этом отмечаются международные инициативы и двустороннее сотрудничество по борьбе с афганской наркоугрозой, в частности, "вклад Домодедовской полицейской академии России".

Принятая резолюция также приветствует "завершение в конце 2014 года переходного периода и начала десятилетия трансформаций (2015-2024), последовавшего вместе с полной ответственностью афганских институций за ситуацию в сфере безопасности".

Спецпредставитель генсека ООН по Афганистану и глава миссии ООН в стране Николас Хейсом заявил на заседании Совета Безопасности, что миссия "продолжит вовлекать все стороны конфликта, оказывать поддержку в поиске общего решения".

"Могу подтвердить, что МООНСА продолжает открытый диалог с Талибаном по гуманитарному доступу, правам человека, особенно - защите мирных жителей", - заявил он, отметив, что вакцинационные бригады снова смогли получить доступ к населению.

В то же время Хейсом отметил продолжающийся рост жертв среди мирного населения Афганистана: "Миссия задокументировала более 10 тыс смертей среди мирных жителей в 2014 году. Это самый высокий годовой показатель с 2009 года, когда МООНСА начала проводить подобный мониторинг", - заявил он, объяснив такое положение дел тем, что столкновения с применением неизбирательного огня ведутся в населенных пунктах. Также "вызывает большие озабоченности" состояние экономики Афганистана, - отметил спецпредставитель генсека ООН.

7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ