Вестник Кавказа

S&P понизило рейтинг Азербайджанских железных дорог

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД - национальный оператор сети железных дорог Азербайджана со 100% государственным капиталом) со "стабильного" на "негативный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "ВВ+".

Рейтинговые действия в отношении АЖД были предприняты после пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Азербайджана и отражают мнение агентства о АЖД как организации, связанной с государством, что обуславливает высокую вероятность снижения рейтинга компании в случае понижения суверенного рейтинга, - говорится в сообщении, распространенном агентством, передает Тренд.

"Рейтинг отражает мнение агентства о "чрезвычайно высокой" вероятности предоставления экстренной поддержки этой компании со стороны ее собственника (правительство Азербайджана). Мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) АЖД на уровне "bb"", - говорится в сообщении.

S&P объясняет изменение прогноза на "негативный" тем, что если Азербайджан не примет предупредительные меры, то резкое падение цен на нефть в мире может привести к возможному ослаблению нынешней фискальной и внешней позиции страны.

Азербайджан является одной из двух стран в СНГ, которая сохранила инвестиционный кредитный рейтинг Standard & Poor’s.

6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ