Вестник Кавказа

Рынок криптовалют станет прозрачнее

В первом квартале текущего года различные проекты по всему миру привлекли более $3,33 млрд при помощи криптовалют, сообщило агентство ICORating. Согласно исследованию, это на 5% больше, чем годом ранее. В статистическое исследование вошли данные о завершившихся первичных размещениях токенов 412 проектов.

Однако лишь менее половины ICO смогли собрать более $500 тыс. При этом средний объем одного размещения составил всего $8 млн, тогда как в прошлом году был вдвое выше — $15,7 млн. Кроме того, в нынешнем году почти в два раза увеличилась средняя продолжительность кампании по сбору средств. Если в 2017 году средний срок проведения ICO составлял 30 дней, то в минувшем квартале — уже два месяца.

За отчетный период крупнейшими ICO стали размещения Bankera (криптовалютный банк новой формации), Envion (мобильная децентрализованная инфраструктура для майнинга) и Zeepin (платформа, обеспечивающая защиту авторских прав и финансирование участников творческой индустрии). Наибольшее количество ICO провели компании, занятые в создании блокчейн-инфраструктуры и сфере финансовых услуг, а также из в индустрии виртуальной реальности и игр.

При этом ICORating в качестве одной из ключевых проблем назвало вопросы законности криптовалюты. Сообщается, что 109 из 412 проектов не имели юридического лица на момент проведения ICO. Значительная часть проектов не уделяют должного внимания прозрачности заключаемых сделок, что приводит к тому, что крупные инвесторы начинают избегать подобных сделок. В материалах сообщается, что 40% криптовалютных фондов публично не раскрывают информацию о стратегии управления активами и именах владельцев.

"Текущая коррекция рынка существенно повлияет на прибыльность криптовалютных фондов, которая была огромной в 2017 году. Многие фонды могут быть закрыты из-за неэффективности или правовых проблем с регуляторами", - приводит "Коммерсант" материалы исследования.

12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ