Вестник Кавказа

Ровшан Рзаев: Баку, Москва и Тегеран начинают новый этап сотрудничества

Вопросы, которые обсуждались в Баку на встрече глав МИД Азербайджана, России и Ирана, имеют большое значение для всех трех стран. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев.

Он отметил, что проект транспортного коридора "Север - Юг", который обсуждали министры, внесет вклад как в развитие экономики, так и в обеспечение безопасности в регионе.

"Я считаю, что после этой встречи начнется новый этап сотрудничества между Азербайджаном, Россией и Ираном", - указал депутат.

Также, по его мнению, переговоры в Баку послужат укреплению политических отношений.

 Рзаев считает, что трехсторонняя встреча глав МИД может оказать влияние и на решение нагорно-карабахского конфликта.

"У Азербайджана хорошие отношения как с Россией, так и с Ираном. Я считаю, что обе страны могут сыграть большую роль в решении нагорно-карабахского конфликта", - цитирует парламентария Тренд.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ