Вестник Кавказа

Россотрудничество поддержит специализированные курсы русского языка

Глава Россотрудничества Любовь Глебова заявила, что в продвижении изучения русского языка за рубежом Россотрудничество будет поддерживать не столько изучение полных курсов русского языка как иностранного, сколько специализированные курсы в практических областях, которые востребованы людьми.

"У нас часто русский язык и его продвижение воспринимается как нечто самостоятельное. Это неправильно. Русский язык как самостоятельная субстанция — я ужасное слово скажу — непродаваем. Предложения, которые надо сейчас в большем объеме давать — это сегментарное изучение языка для потребностей в работе, для билингвов, для делового общения", — цитирует ее РИА Новости.

По ее словам, большое развитие в европейских странах, например, имеет создание центров изучения русского языка для детей из смешанных семей, которые растут в двуязычной среде. Также есть потребность в изучении русского языка для работников туристической отрасли, для бизнесменов. Как отметила Глебова, именно эти области практического изучения русского языка намерено поддерживать Россотрудничество.

Другим важным мотивом для изучения русского языка является возможность обучения в российских вузах. "Из этого следует, что сетевые программы в вузах (совместные программы вузов разных стран) решат проблему с мотивацией к изучению русского языка", — сказала он.

"Задача заключается в том, чтобы создать условия для того, в чем есть потребность, а не навязать свое представление о продвижении России через форматы, которые не доходят до основной массы", — заключила глава Россотрудничества.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ