Вестник Кавказа

Российское посольство в Анкаре вспоминает Андрея Карлова

Российское посольство в Анкаре вспоминает Андрея Карлова

В российском посольстве в Анкаре сегодня возложат цветы к бюсту российского посла Андрея Карлова, убитого три года назад. После этот состоится посвященный его памяти концерт и поминальная трапеза.

Владелец ресторана Dafne Кюршад Озтюрк поделился своими воспоминаниями о трагических событиях трехлетней давности.

"Посол упал прямо передо мной, но мы никак не могли ему помочь, потому что убийца не позволял нам к нему приблизиться, направляя пистолет на нас. Ужасный вечер. То мгновение, когда прозвучали выстрелы, и посол упал, я никогда не забуду, это будет стоять у меня перед глазами вечно. Я всегда буду помнить Андрея Геннадьевича", - приводит РИА Новости слова Озтюрка.

В свою очередь, руководитель Ассоциации русской культуры (Анкара) Лариса Луткова-Тюрккан отметила, что Андрей Карлов всегда с теплом и заботой относился к постоянно живущим в Турции россиянам. "У меня самые теплые воспоминания об Андрее Геннадьевиче. К нам, соотечественникам, он относился по-отечески, интересовался жизнью российской диаспоры в Турции, всегда помогал и советом, и делом. Помню, как Андрей Геннадьевич встречал меня, когда я первый раз пришла в посольство. Он ждал за дверями резиденции, на улице. Помог снять пальто и вел себя как гостеприимный хозяин", - поделилась Тюрккан.

Напомним, Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, который был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе оппозиционному проповеднику Фетхулле Гюлену. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.

Все подсудимые отвергают предъявленные им обвинения.

10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ