Вестник Кавказа

Российские туристы покинули Турцию

Ростуризм выполнил программу по возвращению организованных туристов из Турции в Россию. Об этом рассказала помощник главы ведомства Светлана Сергеева.

"Мы завершили программу по вывозу российских туристов из этой республики - вернули домой более 9 тыс туристов из России, которые приехали в страну по линии туроператоров", - цитирует ее ТАСС.

Сергеева добавила, что сейчас на курортах Турции еще живут 6-10 российских путешественников-"дикарей", которые прилетят на родину регулярными рейсами до 26 декабря.

Руководитель транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин также подтвердил, что последние организованные российские туристы, которых в Турции было не более 300 человек, в выходные планово возвратились в Россию.

"Можно ответственно сказать, что в настоящее время организованных российских туристов в Турции не осталось", - приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, Горин рассказал о сокращении загрузки на регулярных рейсах в Турцию. "Это связано с тем, что туроператоры перестали формировать и продавать туры в эту страну. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что даже в интернете на 50% сократились запросы на билеты в Турцию", - сообщил он.

Однако едва ли можно ожидать мгновенного взрыва продаж российского туристического продукта, предупредил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров. Он напомнил о существовании тенденции так называемого "отложенного спроса". "Если туристы запланировали поездку в Турцию и в Египет, но она по форс-мажорным обстоятельствам не состоялась, это не значит, что они завтра же перебронируются на российские курорты или выберут поездку с культурно-познавательными целями по Центральной части России", - пояснил Шаров.

Он отметил, что их менталитет определяет их ожидания от отдыха, которые не могут быстро измениться. "Поэтому, безусловно, в ближайшее время будет потеря объема как такового. То есть, если 100% аннулировалось на Турции, то перебронируется на отечественный продукт максимум 40%. И Россия будет занимать выжидательную позицию, дабы посмотреть, не реанимируется ли ситуация хотя бы по Турции. Если они через 2,5 месяца будут понимать, что ситуация по-прежнему критична и они не смогут попасть ни в Турцию, ни в Египет, тогда они потихонечку начнут бронировать российский продукт", - рассказал эксперт.

Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма также напомнил о том, что россияне предпочитают делить отпуск на две части по 12-14 дней. "Большинство, примерно 70%, кроме летнего, отдыхают еще раз в осенне-зимне-весенний период. И, как правило, 40% от обращений на вторую поездку - это либо санаторный формат внутри России, либо культурно-познавательный формат", - отметил Владимир Шаров.

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь пояснила, что из сообщений представителей АТОР вовсе не следует, что в Турции больше нет россиян. "В Турции остались жены с детьми, то есть те женщины, которые вышли замуж за турок и родили там детей", - добавила она.

Эксперт также указала, что невозможность отдохнуть в Турции не означает, что россияне массово обратят внимание на внутренний туризм, так как есть множество привлекательных альтернатив. "Есть Греция с хорошими ценами. Есть островная Испания, на территории которой, как надеются туристы, все будет спокойно. И есть Юго-Восточная Азия, которая может стать пристанищем для туристов в зимний период, потому что люди хотят солнца и моря, а наша погода оставляет желать лучшего", - заявила Дехтярь.

Она сообщила, что в отрасли наблюдается существенное падение спроса: выездной поток сократился на 60%. Однако и внутренний туризм имеет свои недостатки: например, цены на отдых в России достаточно высоки. "На новогодние праздники есть три варианта поездок. Первый, отдых в Подмосковье, обойдется - на среднем уровне - в 77 тыс рублей на три дня. Это цены, которые предлагают пансионаты, дома отдыха именно среднего уровня. Второй вариант - это Золотое кольцо, путешествие на автобусе. Автобусный тур на новогодние праздники с 30 декабря по 6 января обойдется в 50 тыс на двоих. Сюда включено путешествие на автобусе, проживание в гостинице и экскурсионное обслуживание. Третий вариант, подешевле: поездка в Нижний Новгород будет стоить 20 тыс с проживанием в гостинице три звезды и с переездом по железной дороге, но, естественно, билеты надо покупать заранее, потому что, чем ближе к отъезду, тем будут выше цены. Так что финансовый вопрос здесь самый принципиальный. А новогодние праздники еще и достаточно длинные", - рассказала профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС.

"Так что, по тому опросу, который я проводила, многие просто остаются дома", - отметила она.

Дехтярь добавила, что цены еще вырастут в скором времени, когда увеличится налог на недвижимость. "Налог поднимется во всех гостиницах, которые являются объектами недвижимости. И, естественно, оплачивать его будут потребители, то есть, эта сумма войдет в стоимость размещения в гостиницах, которая и так поднялась уже на 10-15%", - сообщила эксперт.

Остальные направления, в том числе Европу, по ее словам, россияне не рассматривают по соображениям безопасности. "На рынке фигурируют Эмираты, однако многие боятся ехать туда по вполне объективным причинам. Также европейские страны сегодня для многих стали весьма небезопасным объектом для путешествия. Поэтому рассматривать это направление как место для путешествия многие отказываются. Речь идет практически о всех европейских странах, которые посещали обычно на новогодние праздники из-за европейских распродаж, которые проводятся в декабре. А сейчас все говорит о том, что на рождественские распродажи в Европе спроса нет. Народ думает, что безопасность первична", - заключила Галина Дехтярь. 

12855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ