Вестник Кавказа

Российские суды удовлетворили 80% исков к таможенным службам

80% всех жалоб предпринимателей и юридически фирм на действия таможенников российские арбитражные суды удовлетворили. Об этом рассказал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на VIII Международном юридическом форуме стран Азиатско-тихоокеанского региона. Форум проходит в Владивостоке.

Всего за прошлый год, по словам Лебедева, арбитражные суды рассмотрели 24 тысячи жалоб бизнесменов и компаний, в которых были оспорены акты и решения таможенных органов. "Суды вставали на защиту предпринимателей", — рассказал глава ВС РФ. При этом, отметил он, сами таможенники подали в суды всего 523 заявления, в которых просили взыскать недоплаты с предпринимателей. Небольшое число таких исков от таможни, по мнению Лебедева, свидетельство того "что бизнес предпочитает выполнять требования таможенных органов".

Председатель Верховного суда РФ призвал к выработке стандартов в подходе к сложным вопросам таможенных споров. Важнее всего в этом деле правильно определять сроки и размер излишне уплаченных таможенных платежей и точно определять реальную стоимость импортных товаров.

 

10240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ