Вестник Кавказа

Российские спортсмены ждут I Европейские игры с нетерпением

Российские спортсмены ждут I Европейские игры с нетерпением
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские спортсмены с нетерпением ждут предстоящие этим летом в Баку I Европейские игры, которые должны будут стать настоящим праздником, заявили представители различных дисциплин, опрошенные корреспондентами "Вестника Кавказа" на полях презентации Игр, прошедшей накануне в Москве.

Прославленная фигуристка, депутат Госдумы Ирина Роднина не сомневается, что они пройдут на самом высоком уровне. "Я побывала в Баку месяца четыре назад, и ездила в столицу Азербайджана, конечно, не с целью проверки готовности к Играм, но могу сказать о том, как спортивные объекты выглядят со стороны. Их готовность достаточно высокая, и мне уже во время этой последней поездки было понятно, что Игры пройдут на очень высоком уровне. Об этом свидетельствует и тот уровень ответственности, с которой Баку и весь Азербайджан готовятся к спортивному празднику. Будет интересно, ожидается множество гостей, так как люди открывают сейчас для себя новые страны и в плане спорта, и в плане проведения таких крупных мероприятий, как I Европейский игры в столице Азербайджана. Мне кажется, все будет очень хорошо", - уверена она.

С ней полностью согласен российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов, объяснивший это тем, что на протяжении последних 10 лет "руководство Азербайджана делает, проводит, претворяет в жизнь очень многое для того, чтобы у республики была возможность занять одно из лидирующих мест в европейском спорте". За этим, по его словам, "уже последуют победы и создание спортивных школ по разным видам спорта, по которым будут проходить Европейские Игры".

Усманов как президент Международной федерации фехтования приедет этим летом в Баку на Игры. Говоря о шансах национальной сборной, он отметил, что "обычно европейские страны всегда лидируют, хотя сегодня уже азиатские страны, такие как Корея и Япония, тоже очень сильны. Шансы у нас будут, и победит сильнейший".

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская тоже не испытывает ни малейших сомнений в том, что Азербайджан постарается провести I Европейские игры на высоком уровне. Она заметила, что впервые международные соревнования по этому виду спорта будут проводиться в Баку. "Азербайджан как раз познакомится с синхронным плаванием и, может быть, в дальнейшем будет развивать этот вид спорта у себя", - предположила Покровская.

По ее словам, российская команда будет выступать с юниорской программой, как и команды других стран, так как бакинские Игры станут преддверием чемпионата мира среди юниоров. Отбор спортсменок продолжается, так как Федерация синхронного плавания России "готовится к Евроиграм так же серьезно, как к очередному первенству Европы". "Возглавляет команду резерва Наталья Мендыгалиева, программы готовят молодые тренеры. Уже прошли конкурсы программ и в группах, и в соло, и в дуэте. Мы везем в Баку лучшие номера, и будем бороться за золотые медали", - подчеркнула Татьяна Покровская.

Главный тренер российской сборной обратила внимание на тот факт, что для многих спортсменок I Европейские игры в Баку станут первым масштабным международным турниром. "В частности, для представительниц Азербайджана Игры будут дебютом – посмотрим, как они проявят себя. Будет сильная команда от Украины, хорошая команда от Италии, неплохие от Швейцарии и Англии. Все это соперники нам уже известные, однако выступать будут новые спортсменки, так как сборные молодежные. Мы, например, планируем на Играх в Баку обкатать наш резерв", - сообщила она.

По мнению президента Всероссийской Федерации самбо Сергея Елисеева, игры поспособствуют развитию этого вида спорта во всей Европе. "Такие крупные соревнования всегда дают толчок к развитию, тем более видов спорта, которые еще не признаны Олимпийским комитетом. Я думаю, что как раз вхождение самбо в I Европейские игры даст возможность нашим национальным федерациям более плотно развивать на местах наш вид спорта и добиваться его признания в олимпийских комитетах. Я думаю, это будет большой плюс", - уверен Елисеев.

Глава Федерации также выразил мнение, что включение самбо в программу I Европейских игр является важным шагом на пути этого вида спорта к обретению олимпийского статуса. "Это одна из ступенек по включению самбо в основную олимпийскую семью. Мы постепенно делаем все, что от нас требуется: включили самбо в Президентские игры, теперь в Европейские. Я считаю, что это очень важный шаг для спортсменов: такие же Олимпийские Игры, как и основные, но только в Европе", - подчеркнул он.

"Очень важно, что мы в Баку будем представлять наш вид спорта. Традиции Азербайджана по развитию самбо весьма значительны, у республики есть чемпионы мира. Для популяризации такого вида как самбо это очень хорошая площадка. Мы гордимся, что самбо включено в первые Европейские игры", - отметил Елисеев.

По словам президента Федерации, уже известны составы как российской сборной, так и всех остальных, остаются вопросы лишь с распределением спортсменов по весовым категориям. Говоря о своих ожиданиях от выступления российских борцов, Сергей Елисеев признался, что смотрит в будущее с оптимизмом. "Шансы у нас всегда хорошие. Конечно, команды будут усеченные, с некоторой неопределенностью по сильным/слабым весам (у нас только по четыре весовые категории у женщин и мужчин), а, к примеру, у хозяев выступит полный состав. Сложности есть, но мы надеемся, как всегда, на победу", - резюмировал он.

16165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ