Вестник Кавказа

Российские гимнастки стали чемпионками Европы в командном многоборье

Сборная России по художественной гимнастике завоевала золотую медаль в командном многоборье. После двух упражнений подопечные Ирины Винер набрали 35,566 очков, что вывело в единоличные лидеры российских гимнасток. В упражнениях с 10 булавами российские гимнастки набрали 18,366, а в соревнованиях с 3 мячами и 2 лентами - 16,733 балла.

Команда Италии заняла второе место, набрав 34,749 балла, а сборная Израиля взяла бронзу в общем зачете (34,383). Запоминающееся выступление было у сборной Азербайджана, которая заняла 6 место, обеспечив выход в финальную стадию в двух турнирах с 10 булавами и 3 мячами/2 лентами, которые пройдут в это воскресенье.

В заключительной программе с 3 мячами и 2 лентами под музыку великого Муслима Магомаева азербайджанки получили от судей 16,9 баллов. Ранее хозяйки арены в соревнованиях с 10 булавами также получили высокие баллы (17,350).

Отметим, что сегодня днем прошли соревнования среди юниорок, которые продемонстрировали композиции с обручем и мячом. Сборную Азербайджана представляли Жаля Пириева и Зулейха Исмайлова, на двоих набравших 62,366 балла и занявших 3-е место в командном зачете среди 32-х сборных, выступивших в группах А, В и С. Впереди располагаются только Россия (62,366 балла) и Беларусь (62,923). Завтра юниорки продемонстрируют композиции с булавами и лентой, после чего будут известны самые лучшие команды Европы.

Кроме того, Жаля Пириева пробилась в отдельные финалы с мячом и обручем. Согласно регламенту соревнования, у юниорок в финал проходит только одна спортсменка от страны.

Завтра также состоятся индивидуальные соревнования сениорок.

Юбилейный, 30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике проводится в Национальной гимнастической арене в столице Азербайджана. В турнире, который Баку принимает уже третий раз, участвуют 258 спортсменок из 33 стран мира.

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ