Вестник Кавказа

Российские биржевые индексы вернулись к докризисным показателям

Российские биржевые индексы вернулись к докризисным показателям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Индекс ММВБ 7 марта практически обновил максимум 2008 года, превысив отметку в 1900 пунктов. Так, за день торгов он вырос с 1878,29 до 1909,57 пункта.

Эксперты полагают, что на рост российских акций повлиял рост нефтяных котировок. Так, цена барреля Brent сегодня поднялась выше $40 впервые с декабря 2015 года. Позитивное влияние на нефтяные цены и как следствие на российский фондовый рынок оказали данные о сокращении в США количества вводимых буровых установок.

Стоит отметить, что рост акций компаний и банков РФ произошел на фоне существенного ослабления рубля к доллару США с 2008 года. В частности, бумаги "Роснефти" обновили исторический максимум, акции Сбербанка также торгуются близко к историческому максимуму в рублевом измерении. Однако лидерами роста на российском рынке стали акции "Россетей", "Яндекса", ОГК-2, "Русала", а также "ФСК ЕЭС", рост которых превышает 2%.

Однако, несмотря на рост индекса, эксперты отмечают, что в долларовом измерении цены акций в сравнении с 2008 годом примерно втрое ниже, так как восемь лет назад доллар торговался на локальном минимуме - в районе 23 рублей, а сейчас - около 72 рублей.

По итогам 7 марта, торги на Московской биржи закрылись в зеленой зоне. В праздник 8 марта на российском рынке торгов не будет.

 

11975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ