Вестник Кавказа

Российские "Джигиты" встали на стражу Ирака

В Минобороны Ирака сообщили, что поставленные из России в Ирак современные системы ПВО будут способствовать повышению безопасности страны и улучшат защиту ее жизненно важных объектов.

Специалисты для работы с этими системами, как отметили в ведомстве, прошли предварительную подготовку в стране - производителе данных систем. Из представленных Минобороны Ирака видеоряда и фотоматериалов следует, что речь идет о зенитных ракетно-пушечных комплексах (ЗРПК) "Панцирь-С1" и переносных зенитных ракетных комплексах "Джигит", передает "Интерфакс".

В связи с резким осложнением обстановки в Ираке, связанным с наступлением боевиков радикальной организации "Исламское государство", Багдад, как сообщалось ранее, обратился к Москве с просьбой о поставке ряда вооружений.

По имеющимся данным, в ходе состоявшегося в июле визита в Москву министра обороны Ирака Саадуна ад-Дулейми были подписаны контракты на сумму более $1 млрд крупной партии артиллерийского вооружения и боеприпасов.

Напомним, что в июне в Ирак были поставлены несколько штурмовиков Су-25.
В 2013 году Ирак заказал в России вертолеты Ми-28Э, МИ-35, а также ЗРПК "Панцирь-С1" на сумму $4,2 млрд. Как заявил 24 июля на встрече с иракским министром глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, "успешно развивается военно-техническое сотрудничество между нашими странами, под которое создана соответствующая нормативно-правовая база".

 

7780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ