Вестник Кавказа

Российская "оборонка" санкций не боится

Санкции не повлияли на экспорт российского оружия, заявил сегодня в ходе выставки Africa Aerospace and Defence-2014 помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин. По его словам, для российского ОПК "катастрофа не наступила и не наступит".

"Наш портфель (экспортных) заказов и объемы не сокращаются. Контракты, которые были спланированы и будут планироваться, не подлежат пересмотру. Не думаю, что будут какие-то срывы", - цитирует слова Кожина РИА Новости.

Он подчеркнул, что "никто никогда не в восторге от санкций, ничего хорошего они не приносят, они создают дополнительные проблемы всем".

"Но они обоюдоострые. Всегда страдают две стороны", - добавил помощник президента.

Кроме того, он отметил, что Москва надеется на возобновление сотрудничества с Киевом в сфере оборонной промышленности, поскольку иначе большинству заводов украинского ОПК грозит закрытие.

"ВПК Украины был очень мощный и интегрированный с нами, мы эту проблему переживем, а вот что будет с ними… Можно ожидать самый пессимистичный сценарий, когда большинство этих заводов может прекратить работу. У них нет альтернативы, у них был один поставщик и заказчик - Россия", - заметил Кожин и выразил надежду, что "здравый смысл по кризису на Украине" возобладает и "возобновится кооперация с украинскими партнерами (по ОПК)".

8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ