Вестник Кавказа

Российская "Технопромэкспорт" построит две ТЭС в Иране

Российская компания "Технопромэкспорт", входящая в госкорпорацию "Ростех", ведет подготовку к строительству двух теплоэлектростанций (ТЭС) на общую сумму порядка $4,8 млрд, - сообщает "Ростех".

"Представителям иранских компаний уже переданы проекты контрактов на передачу технологии и локализации производства. Идет согласование сроков, объемов и проработка схем финансирования", - говорится в сообщении, цитирует ТАСС.

Первая ТЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 350 МВт каждый с системой опреснения воды мощностью 200 тыс кубометров в сутки. Также компания планирует строительство второй ТЭС с двумя энергоблоками мощностью 350 МВт каждый и модернизацию четырех действующих электростанций с установкой систем сероочистки.

Другие дочерние предприятия "Ростеха" - холдинги "Вертолеты России" и ОДК - провели переговоры с иранскими партнерами по поставкам вертолетов и авиационных двигателей. Также ОДК готов поставлять компаниям топливно-энергетического комплекса Ирана газотурбинные электростанции и газоперекачивающие агрегаты единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт.

Помимо этого, "Ростех" рассматривает ряд проектов по локализации на территории Ирана российского энергетического оборудования.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ