Россиянки заняли весь пьедестал почета на Кубке Мира по художественной гимнастике в Баку

Многоборье в индивидуальной программе финала Кубка Мира FIG по художественной гимнастике в Баку завершилось безоговорочной победой России: российские гимнастки Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева и Александра Солдатова, чье участие на Олимпиаде в Рио находится под угрозой, показали в столице Азербайджана все, на что способны, и втроем взошли на пьедестал почета.

Оба дня квалификационных соревнований основная борьба за места, фактически, велась именно между россиянками. В итоге лучшей оказалась Маргарита Мамун, набравшая в сумме за четыре упражнения 77,15 балла с максимальным результатом в 19,4 в булавах.

Маргарита Мамун

Яна Кудрявцева добилась на турнире самой высокой оценки судей среди всех – 19,45 балла – в тех же булавах, но из-за неудачного для нее выступления с мячом (18,9 балла) уступила Мамун одну десятую и с суммарными 77,05 балла заняла второе место в многоборье.

Яна Кудрявцева

Александра Солдатова выступила скромнее своих более опытных подруг с максимальным результатом в 19 баллов в мяче и ленте, и заняла третье место с 75,85 балла в сумме.

Александра Солдатова

На четвертом месте с отставанием от Солдатовой в 2,5 балла оказалась француженка Ксения Мустафаева, которой пришлось выступать вскоре после операции.

Ксения Мустафаева

Азербайджанская грация Марина Дурунда заняла в многоборье десятое место с суммарными 70,5 балла и лучшим результатом 18,5 балла в ленте.

Марина Дурунда

Другая представительница сборной Азербайджана – Жаля Пириева – на четырнадцатом месте с 68,85 балла в сумме и лучшим результатом 17,55 балла в любимом ею обруче.

Жаля Пириева

Также по итогам сегодняшних квалификаций были определены участницы завтрашних индивидуальных финалов в булавах и ленте.

За Кубок Мира FIG в упражнениях с лентой из россиянок завтра будут бороться Маргарита Мамун (19,35 балла) и Яна Кудрявцева (19,3 балла). Александра Солдатова показала третий результат в 19 баллов и из-за ограничений на число финалисток от одной страны не будет выступать завтра в этом упражнении. Марина Дурунда прошла в финал ленты с четвертого места с 18,5 баллами. Также здесь квалифицировались Нета Ривкин (Израиль, 18,55 балла), Лаура Зенг (США, 18,35 балла), Ксения Мустафаева (Франция,18,35 балла), Вероника Бертолини (Италия, 18,15 балла) и Невьяна Владинова (Болгария, 18,1 балла).

Топ квалификации в упражнении с булавами выглядит сходно, только теперь лучшей стала Яна Кудрвцева с 19,45 баллами, а Маргарита Мамун с 19,4 баллами оказалась второй. Александра Солдатова вновь третья с 18,9 баллами и вновь не проходит в индивидуальный финал. Россиянкам придется соревноваться в упражнении с булавами с Ксенией Мустафаевой (Франция, 18,4 балла), Лаурой Зенг (США, 18,3 балла), Вероникой Бертолини (Италия, 18,2 балла), Екатериной Волковой (Финляндия, 17,9 балла), Патрисией Беззубенко (Канада, 17,75 балла) и Катрин Тасевой (Болгария, 17,65 балла).

Напомним, что накануне в индивидуальный финал упражнения с мячом квалифицировались Маргарита Мамун (19,05 балла), Александра Солдатова (19 баллов) и Марина Дурунда (18,45 баллов), а также Нета Ривкин (18,5 балла), Ксения Мустафаева (18,2 балла), Вероника Бертолини (18,1 балла), Невьяна Владинова (18 баллов) и Катрин Тасеева (17,6 балла).

В упражнениях с обручем в финал прошли Яна Кудрявцева (19,4 балла), Маргарита Мамун (19,35 балла), Ксения Мустафаева (18,4 балла), Лаура Зенг (18,15 балла), Вероника Бертолини (18,15 балла), Невьяна Владинова (18 баллов), Екатерина Волкова (17,8 балла) и Сабина Аширбаева (17,7 балла).