Вестник Кавказа

Россияне встречают День России

Сегодня россияне отмечают один из самых молодых государственных праздников – День России. Праздничные мероприятия и торжественные концерты пройдут по всей стране. В Москве состоятся бесплатные экскурсии и концерты, а завершится день фейерверками на Красной площади.

Президент Владимир Путин по традиции вручит сегодня государственные премии деятелям науки и искусства, а также паспорта школьникам, ставшим победителями олимпиад и соревнований.

Праздник является одним из самых молодых в стране, его история берет начало в 1990 году, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Документ провозглашал главенство Конституции России и ее законов.

Несмотря на то, что официальное название праздника утвердилось лишь в 2002 году, День России начинает играть все большую и большую роль как знакового символа истории и современности государства. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО (У) МИД РФ Михаил Мягков.

"Не секрет, что праздник был принят в тяжелое для страны время, когда было много экономических трудностей, взрывов сепаратизма, различных политических неурядиц, но тем не менее, мне кажется, этот праздник оправдал себя, имел большие последствия для развития нашего общества и страны в целом", - отметил профессор Мягков.

Он подчеркнул, что в истории немного примеров, когда такой праздник, принятый в непростое время, позднее стал достаточно известным и почитаемым среди граждан.

При этом День России следует сделать еще более значимым праздником, объединяющим все народы страны, отметил эксперт, напомнив, что сегодня в Москве на Пушкинской площади пройдет торжественное шествие национальных костюмов – инициатива, предложенная военно-историческим обществом.

"Это будет символом именно единения народов России, символом того, что мы живем вместе, мы имеем общую историю, общий опыт защиты нашего многонационального государства и знак того, что мы и дальше будет оставаться вместе и строить нашу великую Россию", - подчеркнул Мягков.

Он также напомнил, что российское государство исторически создавалось как многонациональное. "Изначально в него включались многие народы. Не только славянские, но и угро-финские, тюркские, включались народы с Запада, народы с Востока. Как правило, это происходило по взаимному согласию. Живя вместе, они чувствовали, что будут сильнее и никакой тогда внешний враг не страшен", - напомнил научный директор Российского военно-исторического общества.

По словам Мягкова, эта историческая дружба народов оправдала себя, прежде всего, в годы Великой Отечественной войны. "Неслучайно именно на Северном Кавказе проводились и проводятся международные научные конференции, связанные с тематикой единой победы", - подчеркнул профессор.

"Знаковым символом Дня России тоже должен быть такой лозунг: "Мы победили, и мы будем побеждать вместе, вместе в нашей единой многонациональной стране".

При этом он отметил, что наиболее важным для соотечественников праздником является 9 мая, и в этом плане День России никогда его не заменит в сердцах россиян. Но при этом День России твердо занял свое собственное, уникальное место среди прочих государственных праздников.

"Каждый праздник имеет свой определенный смысл. Если это День Победы, прежде всего, мы вспоминаем о победе в войны, то, что мы победили самое страшное зло, которое угрожало не только нам, но и всему человечеству, то День России – это праздник нашей государственности и строительства многонационального государства", - заявил Мягков.

Профессор уверен, что в этот день надо вспоминать, как строилось современное российское государство, как принимались его законы и как они проходили проверку временем.

"День России – это часть нашей жизни сегодня", - заключил эксперт.

13215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ