Вестник Кавказа

Россияне отмечают День знаний

Россияне отмечают День знаний

Сегодня в России отмечают День знаний, который традиционно отмечается 1 сентября. Однако в нынешнем году он выпал на воскресенье, и многие школы РФ проведут торжественные линейки 2 сентября.

Как сообщили в Минпросвещения России, в нынешнем году в школы пойдут более 16,5 млн учеников что почти на 1 млн больше, чем в прошлом году, а почти 2 млн из них сядут за школьные парты впервые. В колледжах России занятия начнутся для 2,46 млн человек, осваивающих программы среднего профессионального образования, из них около полумиллиона поступили в этом году на первый курс.

В вузы России вернутся с летних каникул и практики или придут впервые около 4,1 млн студентов. 90% от этого числа обучаются в государственных вузах: 2,9 млн по программам бакалавриата, 0,7 млн по программам специалитета и еще 0,53 млн - по программам магистратуры, еще 90 тыс будут учиться в аспирантуре. 2,36 млн человек обучаются очно, остальные - на очно-заочной и заочной формах.

В День знаний учащихся поздравила министр просвещения России Ольга Васильева.

"Хочу всех поздравить с новым учебным годом. У нас в этом году почти 2 млн малышей идут в первый класс. Хочу от всей души пожелать нашим первоклассникам, которые в первый раз сядут за парты, чтобы у них никогда не было разочарования", - сказала министр, передает ТАСС.

День знаний - праздник особый. Особо волнителен он и для педагогов, на чьих глазах растут дети, сменяются поколения, и именно от их труда во многом зависит становление личности и мировоззрение ребят. Радость праздника откликается в сердцах родителей, ведь, отправляя детей в школу, они тоже вспоминают свои юные годы, минуты радости и трепет перед первым уроком, - , отметила Васильева, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

В России сегодня насчитывается порядка 42 тыс школ, больше половины из них - 26 тыс - расположены в селах. Сегодня в стране заработают 58 новых школ, а до конца 2019 года, по словам министра, в эксплуатацию введут еще 100 новых школ, которые будут оснащены лучшим оборудованием и плавательными бассейнами. Всего к 2024 году в новых школах страны будет организовано 240 тыс мест.

Для некоторых регионов выходной день не стал помехой - они решили провести торжественные линейки в воскресенье. В первый день осени праздник пройдет на Камчатке и Чукотке, а также в Якутии, где запланировано открытие двух новых сельских школ. Крупнейшая школа на северо-западе России, петербургская Академическая гимназия № 56, тоже проведет линейку 1 сентября.

Жители Мордовии, напротив, попросили республиканские власти провести линейки в понедельник. Вместе с началом рабочей недели стартует учебный год также в Ханты-Мансийском автономном округе, Мурманской, Ярославской, Костромской областях и Крыму.

Ставропольский край и республики Северного Кавказа, за исключением Северной Осетии, также отметят День знаний в понедельник. В Северной Осетии занятия начнутся с 4 сентября в связи с мероприятиями в память теракта в Беслане.

Позже всех могут начать учебный год школьники арктических регионов. В Ненецком автономном округе из отдаленных населенных пунктов и оленеводческих бригад к местам учебы учеников доставляют рейсы "школьных" вертолетов, последние из которых запланированы на период с 7 по 10 сентября.

В сложных паводковых условиях готовится к началу учебного года Хабаровский край - в Комсомольском районе военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России для защиты общеобразовательной школы от подтопления развернули водоналивные дамбы.

Ряд школ ждут нововведения: так, в восьми регионах России заработает пилотный проект министерства просвещения и министерства культуры РФ по введению культурных нормативов. Он стартует в Республике Татарстан, в Республике Коми, в Ставропольском крае, в Ярославской области, в Пензенской области, в Саратовской области и в Новосибирской области, - ранее сообщила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Идея проекта "Культурный норматив школьника" заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов. Он предусматривает, с одной стороны, приобщение к культурным практикам через посещение учреждений культуры, с другой стороны, через освоение рекомендованных к изучению произведений искусства", - рассказали в Минкультуры.

Говоря о стоимости посещения учреждений культуры, в ведомстве рассказали, что Минкультуры России утвержден порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими 18 лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

Изменится и государственный стандарт по охране образовательных организаций. Он был разработан после череды резонансных происшествий в школах и колледжах, в которых за два последних года были ранены 99 человек и погибли 24, включая 12 детей, - сообщили в пресс-службе Росстандарта.

Документ определяет основные требования к охране образовательных организаций, в том числе порядок пропускного режима, в качестве рекомендуемых в нем имеются типовые документы об организации внутриобъектного и пропускного режимов, а также инструкция охранника.

Стандарт направлен на обеспечение безопасности учащихся и персонала во время пребывания на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, минимизацию рисков совершения преступлений на объектах образования и введения единых требований к оказанию охранных услуг в учебных заведениях, в том числе к обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов, - рассказали в Росстандарте.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня в столичном Донском монастыре помолится об учащихся, а в храмах Русской православной церкви будут совершаться особые молебны перед началом нового учебного года.

Традиция совершать молебен перед началом обучения достаточно древняя. До революции в России его служили перед началом изучения Закона Божьего, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

14175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ