Вестник Кавказа

Россиян призвали встретить Новый год трезвыми

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн призвал россиян не злоупотреблять алкогольными напитками при праздновании Нового года.

"Новый год лучше встретить в трезвости. Лучше вообще не употреблять: ритуально бокал шампанского - и гулять, запускать петарды, петь и танцевать. Нужен экшн", - цитирует его "Интерфакс".

"В новогоднюю ночь лучше оставаться трезвым. Водка ночью действует как яд. Белое сухое вино менее вредно, чем все остальное", - добавил Брюн.

Главный нарколог также посоветовал не смешивать спиртные напитки. "Категорически нельзя мешать также крепкие напитки с газированными напитками, особенно со сладкими. Это смерти подобно и действует как боевое отравляющее вещество. С газировкой все всасывается быстро и происходит алкогольный удар. Если напиток с сахаром, то задерживаются продукты полураспада, а это ядовитые вещества. Я повторю простые правила: пить как можно более слабые напитки и как можно реже и как можно меньше, тогда вреда не будет. И обязательно больше двигаться на свежем воздухе", - порекомендовал он.

"В последние годы есть хорошая традиция - встречать Новый год в парках, на бульварах с петардами и салютами. Движение улучшает переработку алкоголя", - сказал Брюн.

Он отметил, что наркологи не зафиксировали роста обращений россиян в связи с новогодними корпоративами.

8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ