Вестник Кавказа

Россия вспоминает погибших в террористических актах

Россия вспоминает погибших в террористических актах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей России проходят траурные мероприятия в память о погибших в террористических актах. Этот памятный день появился в календаре после трагических событий в Беслане.
 
В самой Северной Осетии траурные мероприятия начались в субботу. Первое сентября для учащихся школы N1 началось со школьного звонка, он прозвенел ровно в 9:15, именно в это время террористы захватили школу. Затем ударом колокола, установленного в школьном дворе, было возвещено о начале траурной церемонии. После этого участники церемонии возложили цветы и зажгли поминальные свечи в спортзале школы, где террористы три дня без воды и еды удерживали заложников.

В спортзале по всему периметру на стенах вывешены фотографии погибших, там также установлены фотографии бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", спасателей МЧС, погибших в ходе спецоперации. Стены под фотографиями исписаны людьми, посещавшими спортзал разрушенной школы за годы после теракта, - это слова поддержки родным погибших, и о том, что трагедию, произошедшую в Беслане, никто никогда не забудет. Под фотографиями бойцов спецподразделений написаны слова благодарности от жителей Беслана, - "Альфа", "Вымпел" мы никогда не забудем, как вы закрывали собой и спасали наших детей. Спасибо!".

Почтить память жертв теракта в первый день траурных мероприятий прибыли глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, члены правительства и депутаты республиканского парламента.

В этом году, в школе установлены 10 "золотых" табличек с именами бойцов спецподразделений, погибших при спасении заложников. Причем, как сообщает агентство "Интерфакс", таблички установлены непосредственно там, где погибли спасавшие заложников силовики. В столовой установлены таблички майору Андрею Велько, майору Александру Перову, майору Вячеславу Малярову, лейтенанту Андрею Туркину, майору Михаилу Кузнецову, прапорщику Олегу Лоськову. В коридоре первого этажа разрушенной школы мемориальная табличка установлена майору Роману Катасонову, на втором этаже актового зала погибли подполковник Олег Ильин и прапорщик Денис Пудовкин. Мемориальная плита во дворе школы установлена подполковнику Дмитрию Разумовскому также на месте его гибели. Кроме того, на торцевой стене школы памятная табличка установлена двум сотрудникам Центрального аэромобильного отряда МЧС России Дмитрию Кормилину и Валерию Замараеву, которых террористы расстреляли после первого взрыва в спортзале, когда спасатели вывозили тела расстрелянных и сброшенных из окна второго этажа школы в день захвата заложников.

Уже сегодня два удара колокола ровно в 13:05 мск, когда восемь лет назад в школе произошел первый взрыв, возвестили о начале минуты молчания. После этого школьники традиционно выпустили в небо 334 белых шара - по числу погибших заложников. Траурные мероприятия продолжатся на мемориальном кладбище "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта. Сегодня же вечером окнах домов Северной Осетии зажгутся поминальные свечи в память о погибших. Сейчас вокруг места теракта сооружена защитная оболочка в виде эллипса, символизирующего памятный венок, перфорированный в виде цветков морозника кавказского - символа неприкосновенности и невинности. Во дворе школы строится мемориальный комплекс и часовня.

В Дагестане  сегодня состоялась молодежная акция "Нам нужен мирный Дагестан". В рамках акции во всех учебных заведениях в знак памяти о погибших от рук террористов прозвенели звонки и состоялась минута молчания. В этот памятный день республику посетила делегация, в которую вошли представители различных федеральных средств массовой информации и блогеры. Совместно с сотрудниками министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям РД и министерства образования и науки РД и волонтерами Комитета по молодежной политике РД они посетили махачкалинский лицей №5 имени А.С. Пушкина. Ученики лицея прочитали стихи, поговорили о проблеме терроризма, которая затрагивает все человечество. В конце обсуждения все собравшиеся почтили память жертв терактов минутой молчания.

В российской столице у храма Пресвятой Богородицы на Кулишках, сегодня установлен памятный знак. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие вице-премьер Северной Осетии Борис Тотоонов, мэр Москвы Сергей Собянин, активисты детских движений города. Акция получила название "Город потерянных ангелов".

Мемориальные мероприятия прошли в понедельник и в других местах Москвы, где в разное время были совершены теракты. Погибших сегодня вспоминают возле Театрального центра на Дубровке, на станциях метро "Парк культуры", "Лубянка" и "Автозаводская", на месте взрыва у аэродрома "Тушино", возле гостиницы "Националь", возле станции метро "Рижская", на месте взорванных домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, в подземном переходе на Пушкинской площади, а также в аэропорту "Домодедово".
15775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ