Вестник Кавказа

Россия вновь выиграла Олимпиаду в Сочи

Российская сборная благодаря решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в швейцарской Лозанне вернула себе лидирующие позиции в командном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

К российским спортсменам вернутся одна золотая, шесть серебряных и две бронзовые медали, что позволит им вернуть первое место в неофициальном медальном зачете - у россиян будет 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград, тогда как ставшая второй по количеству медалей сборная Норвегии будет заметно уступать России России по количеству серебра: у норвежских спортсменов 11 золотых, пять серебряных и десять бронзовых наград.

Окончательное решение по медалям будет утверждено Международным олимпийским комитетом (МОК), а Олимпийский комитет России (ОКР) в свою очередь предложит МОК заявить на Олимпиаду в Пхенчхане оправданных CAS спортсменов РФ, - заявил сегодня министр спорта РФ Павел Колобков.

"Сейчас Олимпийский Комитет России направит в МОК письмо с предложением о том, чтобы они заявили наших спортсменов для участия в Олимпийских играх. Будем ждать уже официального решения МОК", - рассказал Колобков, добавив, что Россия рассчитывает на быстрый ответ и надеется, что МОК примет положительное решение по всем чистым спортсменам, которые это право заслужили и имеют право на участие в Олимпийских играх, передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение CAS по российским спортсменам, заверил, что страна продолжит отстаивать их интересы.

"Россия продолжит мирное сражение, правовое сражение за интересы и права российских спортсменов", - цитирует слова Пескова RT.

"Мы никогда не сомневались в том, что наши спортсмены абсолютно заслуженно получили все те медали, которые были завоеваны в Сочи. Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, добавив, что сейчас очень важно как можно скорее обеспечить оправданным российским спортсменам возможность участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, сообщает ТАСС.

Российским спортивным структурам необходимо настаивать на реорганизации МОК, - заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков.

"В этом направлении нужно добиваться максимальных результатов. Я вместе со всеми болельщиками искренне рад, что медали спортсменам были возвращены. Наши чистые ребята не должны быть наказаны таким образом. Нужно настаивать на реорганизации МОК, потому что суд еще раз показал, что его действия, мягко говоря, политизированы и репрессивны. Олимпийское движение должно быть миротворческим. Здесь не место коллективным мерам наказания", - подчеркнул Чепиков.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, справедливость в отношении хотя бы части российских спортсменов восторжествовала. "Наконец-то включился разум, суд принял во внимание доводы о том, что нет никаких существенных доказательств в отношении виновности наших олимпийцев в употреблении допинга, и вынес правильное решение. Кончено, МОК оставляет за собой право оспорить решение суда, его представители уже заявили, что будут подавать апелляцию в федеральный суд Швейцарии, хотя и этот суд тоже должен в отсутствие доказательств принять правильное решение", - сказала она, добавив, что МОК может, несмотря на вердикт CAS, не пустить этих россиян на Олимпиаду в Пхенчхане.

"Спортсмены, которые полностью оправданы и в данный момент тренируются, находятся в хорошей форме и могут выступить в Корее, к сожалению, имеют на это очень мало шансов. Я думаю, они не получат индивидуальное приглашение на Олимпийские игры, потому что МОК еще 5 декабря оставил за собой право лично допускать или не допускать россиян на Олимпиаду. Тем не менее, радует, что нашим медалистам вернули медали, это очень хороший прецедент, показывающий, что необходимо бороться до конца, что тот, кто борется, кто душой и сердцем прав, добьется справедливости. Также это означает большую работу в судах для того, чтобы российский спорт был полностью восстановлен в правах в мировом масштабе, а ОКР вновь получил аккредитацию. Сегодня у нас была первая такая маленькая победа, благодаря которой у нас появились надежды, что справедливость будет торжествовать и далее", - подчеркнула Татьяна Лебедева.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", сегодня CAS отменил решение МОК о дисквалификации 28 российских спортсменов и разрешил им выступить на ОИ-2018. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично. Результаты оправданных спортсменов, показанные на Играх 2014 года в Сочи, восстановлены.

16135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ