Вестник Кавказа

Россия устремилась за дорогой нефтью?

Россия устремилась за дорогой нефтью?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В первую неделю лета российские нефтедобытчики резко нарастили нефтедобычу – в среднем она составила 1,513 млн т (11,09 млн баррелей) в сутки, ни разу не опустившись ниже показателей 1,511 млн т/с, тогда как два дня подряд суточная добыча достигала показателей в 1,516 и 1,515 млн т/с, - сообщил источник, знакомый с данными отраслевой статистики.

Согласно сделке ОПЕК+, Россия должна сохранять добычу нефти на уровне 10,947 млн баррелей в сутки, однако июньские показатели превосходят этот показатель примерно на 143 тыс баррелей в сутки, а по данным Минэнерго РФ, такая ситуация длится более трех месяцев, хотя весной производство нефти лишь незначительно превышало условия сделки – в коридоре 1,495-1,496 млн т/с (10,95-10,96 млн б/с).

Наиболее значительный рост добычи нефти в июне наблюдается у СРП проекта "Сахалин-1" и у "Роснефти" – на 3,8% и на 2,9% соответственно. Минэнерго и "Роснефть" эту информацию не комментируют, хотя ранее глава Минэнерго России Александр Новак отмечал, что страны ОПЕК и не-ОПЕК, участвующие в сделке, готовы в рамках соглашения в июне рассмотреть вопрос о возможности увеличения добычи нефти.

О том, что российские нефтяные компании хотят сохранить соглашение ОПЕК+, но считают, что пора менять квоты на добычу нефти в сторону их роста, сегодня говорил и глава "Газпром нефти" Александр Дюков, отметив, что увеличение квот пойдет на пользу и производителям, и потребителям.

Начала наращивать нефтедобычу и Саудовская Аравия – по данным газеты The Wall Street Journal, в мае объем добычи в королевстве был увеличен более чем на 100 тыс баррелей в день, достигнув показателя примерно 10 млн баррелей в день, а в течение июня он будет увеличен не менее чем еще на 100 тыс баррелей в день. "И хотя объем, на который увеличена добыча сырой нефти, не является очень большим по меркам Саудовской Аравии, предпринятые меры говорят о резкой смене курса Эр-Риядом", - пишет издание, напоминая, что рост добычи нефти в Саудовской Аравии происходит в преддверии заседания стран-участниц соглашения ОПЕК+ в Вене 22 июня.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Валерий Бессель, не только Россия, но и практически все добывающие страны, кроме Ливии и Венесуэлы, начали превышать нормы ОПЕК, поскольку эта сделка нигде не прописана - это просто условно-устные договоренности стран ОПЕК для того, чтобы как-то повлиять на снижающиеся цены на нефть.

"Сейчас цена выросла, и стало всем выгодно. Волатильность цен на нефть не быстрая, то есть растет и падает на $20 за баррель она не в течение получаса, а как минимум за полгода-год. Пока цена на нефть высокая, набирают деньги и компании на инвестиции, и правительство в бюджет для финансирования социальных проектов, а также проектов развития страны, что совершенно справедливо. Плюс, если Саудовская Аравия начинает поднимать добычу нефти, а мы продолжим оставлять ее на прежнем уровне, согласно той устной договоренности, которая была достигнута странами ОПЕК, мы потеряем рынки, потому что туда хлынет нефть Саудовской Аравии", - предупредил эксперт.

Валерий Бессель усомнился в возможности понижения цены на нефть, даже если сейчас все снова нарастят добычу, потому что это процесс не быстрый. "Так, Америка снова начала вводить сланцевые проекты, а они становятся рентабельными как раз при цене на нефть порядка $60-65 за баррель. Американцы умеют считать деньги, и если они начали это делать, значит, цена на нефть устойчиво стабилизировалась с перспективой ее последующего роста", - уточнил вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез".

Эксперт уточнил, что сделка с ОПЕК представляет собой прежде всего информационный механизм. "От сделки с ОПЕК ни мы с вами, ни наши пенсионеры не получат ни копейки денег. Сделка с ОПЕК была просто информационным механизмом на миллион баррелей в день. Миллион, миллион триста тысяч баррелей в день - это 65 млн т в год. А в России добыча нефти в год составляет 4 млрд 340 млн т. Очевидно, насколько это мало влияющий фактор. Это просто информационный повод, на который реагирует рынок. Но рынок отреагировал, цена пошла наверх. Нефть - это товарный продукт, который должен быть использован по назначению, его нужно добывать и продавать. Для чего? Для того, чтобы снова получать деньги, инвестировать в развитие новых регионов нефтедобычи, имеется в виду Россия, и платить бюджетные обязательства народу, которые мы обязаны платить, а также развивать страну, остальные отрасли экономики. В частности, оборонную отрасль, которая является локомотивом инновационного развития нашей экономики", - пояснил Валерий Бессель.

"И это абсолютно правильно, потому что надо зарабатывать деньги, чтобы развиваться. Внешнего кредитования у нас нет - мы под санкциями. Поэтому надо продавать наш главный ресурс - нефтегаз, потому что этот ресурс через 50-70 лет может оказаться невостребованным. Наши инженеры вернуться опять к научным основам СССР, разовьют термоядерную энергетику, управляемый термоядерный синтез и мы обеспечим весь мир огромным количеством бесконечно дешевой энергии. Причем на 4 млрд лет. Кому будет нужен нефтегаз?" - задался вопросом он.

Вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез" подчеркнул, что цена на нефть стала расти исключительно из-за начавшегося роста мировой экономики. "Америка стала заниматься реиндустриализацией, наращивать реальный сектор экономики. Россия, Китай наращивают реальный сектор экономики. А для того, чтобы наращивать реальный сектор экономики, имеется в виду металлургия, строительство, автомобилестроение, капитальное строительство, строительство инфраструктурных объектов, развитие железнодорожных сетей и так далее - это все требует энергии", - указал Валерий Бессель.

40925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ