Вестник Кавказа

Россия собирается фотографировать всех въезжающих иностранцев

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение нижней палаты российского парламента поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан в России", согласно которым все иностранцы, приезжающие в страну без виз, должны быть сфотографированы и пройти дактилоскопию. Соответствующий законопроект размещен в базе Государственной Думы России.

В настоящее время иностранные высококвалифицированные специалисты, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, не подвергаются обязательной дактилоскопии и фотографированию. Теперь предлагается подвергать этим процедурам всех иностранных граждан без виз, включая специалистов. Также предлагается проводить эту процедуру в отношении иностранных граждан, которым продлевается ранее выданное разрешение на работу, передаёт bfm.ru.

Накануне, 17 сентября, на рассмотрение Госдумы России был внесен еще один пакет поправок к закону "О правовом положении иностранных граждан в России", согласно которому транзитные авиапассажиры смогут пребывать на территории России без виз в течение 72 часов. Инициатором этих поправок стало Министерство культуры, которое полагает, что разрешение на краткосрочное безвизовое пребывание в стране благоприятно повлияет на доходы гостиниц, авиакомпаний, а также смежных с туризмом отраслей российской экономики. По оценкам этого ведомства, поправки могут принять до конца 2013 года.

6950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ