Вестник Кавказа

Россия отмечает столетний юбилей Военно-воздушных сил


Сегодня в России отмечается 100-летие Военно‑воздушных сил. Перед собравшимися на летном поле в Жуковском, где проходят торжества по случаю юбилея, выступил глава государства, президент Владимир Путин. В своей речи он остановился на "славной истории отечественных ВВС", подчеркнув, что летопись данного вида Вооруженных сил - "это подвиги первопроходцев". Путин заверил, что "мы никогда не забудем мужество авиаторов во время Великой Отечественной войны", вклад которых в Победу - огромен. Он напомнил и о героизме летчиков, побеждавших в Афганистане и других "горячих точках".

Касаясь нынешнего состояния ВВС, президент сказал, что "сейчас в летных частях и подразделениях вновь проходит интенсивная боевая учеба. Возобновили регулярные полеты наши "стратеги". Идет работа по модернизации наземной, аэродромной инфраструктуры. Формируются новые авиабазы и многоцелевые авиационные группировки".

"Сегодня, когда мы реализуем масштабные планы перевооружения армии и флота, в числе наших ключевых и безусловных приоритетов - развитие и усовершенствование военно-воздушных сил", - сказал Путин, отметив, что роль ВВС в структуре вооруженных сил страны будет расти.

"Особый акцент будет сделан на создании перспективных авиационных комплексов дальней, оперативно-тактической, армейской авиации, на внедрение высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, а также беспилотных боевых и разведывательных авиационных комплексов", - сообщил президент.

Он напомнил, что в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года вооруженные силы получат более 600 новых самолетов и тысячу вертолетов, не считая модернизированных систем.

Глава государства подтвердил, что также будут выполнены все программы по социальному обеспечению военнослужащих, членов их семей, ветеранов ВВС.

День ВВС был учрежден указом президента РФ от 29 августа 1997 года "Об установлении Дня Военно‑воздушных сил". Согласно указу, праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно‑воздушных сил (ВВС), проводятся в День Воздушного Флота России (в третье воскресенье августа).

Дата празднования Дня ВВС была подтверждена Указом президента России от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации". Согласно указу День ВВС получил статус памятного дня. Этот памятный день призван способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы, и установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Дата праздника определена по найденному в архивах приказу по Военному ведомству России от 12 августа (30 июля по старому стилю) 1912 года, согласно которому была сформирована специальная воздухоплавательная часть в Главном управлении Генерального штаба. Этот день и принято считать отправной точкой в создании военной авиации России.
15750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ