Вестник Кавказа

Россия, отдай Сноудена! - США

Эдвард Сноуден должен быть немедленно выдан Россией Соединённым Штатам, заявила представительница СНБ США Кейтлин Хэйден.

"Мы согласны с президентом Путиным в том, что не хотим негативного влияния этого дела на двусторонние отношения. Хотя у нас нет соглашения об экстрадиции с Россией, для высылки Сноудена есть законные основания: статус его документов и выдвинутые против него обвинения. Соответственно, мы просим российские власти предпринять меры для высылки Сноудена без промедления", - приводит её слова РИА Новости.

Хейден подчеркнула, что это возможно уже хотя бы потому, что после теракта в Бостоне между правоохранительными органами двух стран было налажено особенно тесное взаимодействие.

Ранее официальные лица США уже призывали Россию выдать Сноудена – в частности, представитель госдепа Патрик Вентрелл.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин пояснил, что, пребывая в Москве, Сноуден не пересекал госграницу России, более того, даже если бы это было и так, то у России нет соглашения о выдаче граждан США. "Он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет", - сказал Путин.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ