Вестник Кавказа

Россия может стать сильнейшей экономикой Европы к 2050 году - прогноз

Согласно прогнозу, сделанному PricewaterhouseСoopers (PwC) в докладе "Мир в 2050 году", у России есть шансы превзойти к середине века по экономической мощи Германию, Францию и Великобританию, вплотную приблизившись к Японии.

Самой мощной экономикой мира в 2050 году должен стать Китай с размером ВВП, исчисляемым на основе покупательной способности, в $53,8 трлн. США будут вторыми с $38 трлн, третьей станет Индия с ВВП в $34,7 трлн.

Четвёртую позицию займёт Бразилия с ВВП в $8,8 трлн, затем последует Япония, чьё ВВП составит $8,1 трлн. Россия, как полагают аналитиков группы, закрепится на шестой позиции с ВВП в $8 трлн. Вслед за ней в порядке убывания выстроятся Мексика, Индонезия, Германия, Франция и Великобритания.

Основной тенденцией ближайших четырёх десятилетий PricewaterhouseСoopers называют опережающие темпы развития стран с новыми рынками, включая государства БРИКС,в сравнении с традиционными экономиками Запада.

"Нынешний кризис нанес странам G7 более серьёзный урон, нежели развивающимся государствам. В результате в предстоящие четыре десятилетия экономики стран Е7 (Россия, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика и Турция) будут опережать в темпах роста индустриальные государства Запада, объединенные в G7", — цитирует Газета.ру доклад PwC.
15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ