Вестник Кавказа

Россия может создать в Азербайджане хаб для грузов из Китая

Россия может создать в Азербайджане хаб для грузов из Китая

Глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозеров в рамках рабочей поездки в Баку встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, во время встречи он подчеркнул важность продолжения работ по строительству железнодорожной линии Решт – Астара для создания прямого железнодорожного сообщения по МТК "Север – Юг", - говорится в сообщении РЖД.

На встрече с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым Белозеров обсудил совместные меры по развитию транспортных коридоров в направлениях Север – Юг и Запад – Восток.

"Глава ОАО "РЖД" высоко оценил потенциал железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс, отметив, что для ее полноценной загрузки российская сторона готова предоставить соответствующие транспортные продукты и грузовую базу. Кроме того, прозвучало предложение по созданию регулярного контейнерного сервиса из Китая в Баку с организацией на территории Азербайджана распределительного хаба", - сказано в сообщении, передает abc.az.

ОАО "РЖД" сформированы основные тарифные и логистические параметры перевозок по коридору "Север-Юг", а строительство линии Решт – Астара на территории Ирана позволило бы выйти на регулярные объемы перевозок на уровне порядка 100 тыс. ДФЭ (двадцатифутовых эквивалентов) в год, - отметил Белозеров.

Джавид Гурбанов выразил уверенность в дальнейшей позитивной динамике перевозок по международным транспортным коридорам и успешной реализации совместных проектов.

12380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ