Вестник Кавказа

Россия и мир отмечают День защиты детей

Россия и мир отмечают День защиты детей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в России и во всём мире отмечается международный День защиты детей. Его история уходит в середину прошлого века и впервые его начали отмечать в 1950 году.

По всей России проходят различные празднества и мероприятия, направленные на благотворительность и помощь детям. Так, например, на Ставрополье считают, что для того, чтобы сделать хорошее, совсем не обязательно обладать каким-либо социальным статусом или иметь много денег. Достаточно внутреннего желания, личной инициативы и активной жизненной позиции. Судебные приставы Пятигорского городского отдела УФССП России по Ставропольскому краю организовали акцию "Незабываемый день". Работники службы встречали ребят и их мам у отдела воздушными шарами и мыльными пузырями, затем все отправились в кафе, где судебные приставы угостили приглашенных сладостями. Далее следовала развлекательная программа: уже счастливые и довольные гости с удовольствием катались на каруселях и кормили в зоопарке животных. Мероприятие проводилось для ребят, обделенных вниманием отцов, которые на протяжении долгого времени материально не помогают своим детям.

Отдельные поздравления по случаю Дня защиты детей выразил главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Этот праздник касается каждого из нас. Ведь дети - это наше будущее. Это наша гордость и главное достояние… Сегодня мы продолжаем дело Ахмата-Хаджи. Мы реализуем Единую концепцию духовно-нравственного воспитания молодежи. Строим детские реабилитационные центры. Наш регион является одним из лидеров в стране по уровню рождаемости. У нас нет детских домов и брошенных детей", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Глава Чечни считает, что родители должны закладывать в ребенке с самых малых лет культурные, национальные и религиозные ценности. Ведь только так можно воспитать настоящую личность, настоящего патриота своей страны. Он пожелал всем жителям нашей республики семейного счастья и благополучия.

Общественная палата Карачаево-Черкесии в свою очередь провела заседание комиссии по развитию физической культуры, спорта и туризма "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, в том числе спортсменов ДЮСШ в летний период 2013 года". Как сообщила заместитель министра труда и социального развития КЧР Мадина Шаева, во время проведения оздоровительной кампании 2013 года в республике планируется открыть 111 оздоровительных учреждения, в том числе 97 лагерей с дневным пребыванием детей, 10 загородных оздоровительных лагерей, 4 палаточных лагеря. На организацию отдыха и оздоровления детей в 2013 году в республике предусмотрено почти 100 млн рублей. На эти средства планируется организовать отдых 12775 детей.

Вечером 31 мая по инициативе министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесии в республиканском Драматическом театре прошел праздник для детей и педагогов подведомственных министерству учреждений – РГКУ для детей-инвалидов "Республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей "Забота", РГБУ "Республиканский социально-реабилитационный центр "Надежда" для несовершеннолетних" и РГКУ для детей-инвалидов "Республиканский стационарный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями" "Росинка".

Организаторы приурочили праздник к Международному дню защиты детей, Международному дню Телефона доверия. Были подведены итоги 3 этапа детского благотворительного марафона "Выход есть – ты не один!", который в течение года проводился сотрудниками Министерства труда и социального развития КЧР при поддержке главы республики. Рашид Темрезов также поучаствовал в благотворительном марафоне – внес в общую копилку добра 100 тысяч рублей. В марафоне приняли участие многие руководители малого и среднего бизнеса, крупных предприятий.

В Москве сегодня по традиции также устраиваются большие праздники с конкурсами и подарками, концертные программы, а также различные выставки и познавательные мероприятия.
17930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ