Вестник Кавказа

Россия и Южная Осетия могут подписать договор о союзничестве в начале 2015 года

Россия и Южная Осетия могут заключить новый договор о союзничестве и партнерстве в начале следующего 2015 года. Об этом рассказал президент республики Леонид Тибилов.

"Работа над договором уже идет, проходят консультации с администрацией президента РФ, в ближайшее время мы ожидаем от российской стороны ответы на наши предложения. Предварительно можно сказать, что договор может быть подписан в конце января - начале февраля будущего года", - приводит слова Тибилова ТАСС.

"Несмотря на сменившееся в Грузии руководство, там ничего не изменилось со времен военной агрессии в августе 2008 года. Южная Осетия и Абхазия по-прежнему остаются объектами военной агрессии Грузии. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность будущим поколениям, мы считаем необходимым подписать новый договор", - пояснил президент.

Основной предмет, о котором, по словам Тибилова, пойдет речь в договоре, - существенное расширение интеграции между странами.

"Диапазон интеграции может быть достаточно широкий - от вхождения в состав РФ до ассоциированного партнерства. К обсуждению этого аспекта, как и к другим пунктам будущего договора мы планируем привлечь общественность, партии, парламент", - рассказал глава Южной Осетии.

8755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ