Вестник Кавказа

Россия и Армения договорились о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

Соглашение о техническом сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, включающее сотрудничество по новому энергоблоку Армянской АЭС подписали Россия и Армения. Проект на заседании правительства 21 ноября представил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Пока соглашение не получило одобрения правительства.

На безопасную эксплуатацию атомных станций, а также развитие инфраструктур в рамках строительства в Армении нового энергоблока АЭС по российскому проекту нацелено межправительственное соглашение Армении и России "О сотрудничестве в сфере ядерной безопасности", сообщает news.am.

Пока, из-за отсутствия полных гарантий финансирования (Россия пока готова профинансировать не более половины) дата строительства нового энергоблока неясна. В сентябре крайний срок эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС было решено продлить с 2016 до 2026 г. "Росатом" окажет для этого техническую поддержку в рамках российского же кредита, размер которого должен быть определен в течение 2-3 месяцев.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ