Вестник Кавказа

Россия готова построить Ирану первое предприятие по выпуску рельсов

Подконтрольный правительству Москвы "ВНИИметмаш" (Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения) направил в Иран предложение о поставке рельсобалочного стана.

По словам представителя ВНИИ, мощность рельсового производства может составить до 600 тыс тонн в год. Предложение рассматривается на проходящем сегодня заседании российско-иранской межправительственной комиссии. Общая стоимость строительства рельсобалочного стана такой мощности в зависимости от условий контракта может составлять до $400-500 млн, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Исфаганский металлургический комбинат заявлял о планах по освоению производства железнодорожных рельсов. С вводом в эксплуатацию рельсобалочного стана Исфаганский комбинат станет первым в Иране и на Ближнем Востоке производителем рельсов. Новое производство планировалось запустить в строй к августу 2015 года.

Внутренние потребности Ирана оцениваются в около 150 тыс тонн железнодорожных рельсов в год. Таким образом, Исфаганский меткомбинат, помимо удовлетворения потребностей страны, сможет поставлять железнодорожные рельсы в страны Ближнего Востока.

Кроме того, в конце августа 2014 года ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) подписало меморандум с госкомпанией "Иранские железные дороги", предусматривающий ускорение реализации железнодорожных проектов в Иране.

7185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ