Вестник Кавказа

Россельхознадзор поставил заслон минскому мясу

Россельхознадзор выявил геном африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия), в связи с чем ввел временные ограничения на поставки минской мясной продукции, говорится в сообщении ведомства.

Геном АЧС выявлен в четырех из пяти проб готовой мясной продукции комбината, поставленной в Мурманскую область. Точность диагностики подтверждена дополнительным анализом проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию ведомства.

Ранее геном АЧС был обнаружен в продукции Оршанского мясокомбината, поставки продукции которого также были приостановлены Россельхознадзором. Российское ведомство потребовало от белорусской стороны расследования данных фактов и усилило лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции, поступающей на российский рынок.

Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов провел по данному факту срочные переговоры со своим белорусским коллегой Юрием Пивоварчиком, отмечается в сообщении Россельхознадзора. Непоклонов также уведомил Пивоварчика о ходе выявления и пресечения Россельхознадзором путей контрабандных поставок в Россию мясной продукции, в том числе через территорию Белоруссии. Поводом для этого послужило расследование факта реэкспорта крупной партии бразильской свинины якобы через Литву в Казахстан, фальсификации документов которой не заметили на границе Таможенного союза представители ветеринарной службы Белоруссии. "Как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны", - подчеркнули в Россельхознадзоре.

7000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ