Вестник Кавказа

Роснефть совместно с ExxonMobil планируют начать разведку шельфов Черного и Карского морей

Роснефть совместно с ExxonMobil планируют начать разведку шельфов Черного и Карского морей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ExxonMobil и Роснефть планируют начать разведочное бурение в шельфе Карского и Черного морей в 2014-2015 годах, сообщил глава ExxonMobil Рэкс Тиллерсон, передаёт РИА Новости. "Программа получения технических данных по Карскому морю идет с опережением графика, и она будет завершена к концу текущего месяца... мы планируем приступить к разведочному бурению в срок 2014-2015 годов", - сказал он.

Тиллерсон добавил, что в эти же сроки начнется разведочное бурение и в Чёрном море.

Лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские -1 и -2 в Карском море "Роснефть" получила в 2010 году. Площадь участка Восточно-Приновоземельский-1 составляет 47,4 тыс. кв. км. Прогнозные извлекаемые ресурсы по оценке компании: нефть - 3,016 млрд тонн, газ - 2,418 трлн кубометров. Площадь участка Восточно-Приновоземельский-2 составляет 39,5 тыс. кв. км. Прогнозные извлекаемые ресурсы по оценке компании: нефть - 1,199 млрд тонн, газ - 1,298 трлн кубометров.

Суммарные извлекаемые ресурсы трех Восточно-Приновоземельских участков, которые "Роснефть" будет разрабатывать совместно с ExxonMobil, в настоящее время оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и 8,3 трлн кубометров газа. В рамках участков выявлены 23 перспективные структуры. "Роснефть" и ExxonMobil объявили о намерении принять окончательное инвестиционное решение по разработке участков шельфа Карского моря на рубеже 2016-2017 годов.

"Роснефть" и ExxonMobil 16 апреля конкретизировали условия заключенного в августе 2011 года долгосрочного соглашения о стратегическом сотрудничестве в рамках освоения российского континентального шельфа. Они подписали ряд соглашений, в том числе о создании двух СП для проведения работ в Черном и Карском морях и о покупке "Роснефтью" доли в трех проектах Exxon в США и Канаде.

Предварительная оценка инвестиций по Карскому морю составляет $200-300 млрд, по Черному морю - около $55 млрд. Компании могут начать добычу на шельфе Карского и Черного морей в 2018-2020 годах. Совокупный экономический эффект от стратегического сотрудничества российской и американской компаний на шельфе оценивался в $500 млрд.

ExxonMobil получит 33,3% в СП по освоению трех участков в Карском море, доля "Роснефти" составит 66,7%. Такие же доли участия в СП по освоению Туапсинского прогиба на шельфе Черного моря. Помимо этого, "Роснефть" получила 30% долю в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Мексиканском заливе, месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США) и Канаде. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.
8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ