Вестник Кавказа

"Роснефть" и ExxonMobil начали разведочное бурение в Карском море

"Роснефть" и ExxonMobil начали разведочное бурение в Карском море
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста сегодня дал старт разведочному бурению на платформе West Alpha на самой северной скважине России - Университетская-1 в Карском море. В церемонии запуска приняли участие глава "Роснефти" Игорь Сечин и руководитель ExxonMobil Russia Глен Уоллер.

За два месяца "предстоит выполнить комплекс работ разведочного бурения, чтобы подтвердить продолжение на морском шельфе нефтегазоносных структур Западной Сибири. В результате этой работы мы надеемся открыть новую Карскую морскую нефтеносную провинцию, которая, по оценкам экспертов, по объему ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные провинции, как Мексиканский залив, Бразильский шельф, шельф Аляски и Канады, и будет сопоставима с ресурсной базой Саудовской Аравии", - рассказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, передает РИА Новости.

"Роснефть" с американской ExxonMobil приступают к разведочному бурению в Карском море на фоне санкций в отношении ряда российских компаний, предусматривающих в том числе ограничения на экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и добычи сланцевой нефти. Представители российской компании заявляли, что это не отразится на текущих проектах, но эксперты не исключают влияния санкций на арктические проекты в долгосрочной перспективе.

Россия дорожит уровнем взаимодействия с американской компанией ExxonMobil, сотрудничество РФ с ней пойдет на пользу экономикам двух стран, заявил сегодня Владимир Путин.

"Компания ExxonMobil - наш давний надежный партнер. Мы дорожим нашими отношениями. Убежден, что совместные проекты "Роснефти" и ExxonMobil, другими компаниями пойдут на пользу нашим национальным экономикам, будут способствовать укреплению глобальной энергетической ситуации", - заявил Путин в ходе видеоконференции с плавучей буровой установкой в Карском море, добавив, что эти проекты будут развивать прорывные технологии, создавать новые рабочие места.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ