Вестник Кавказа

Реувен Ривлин начал выбирать нового премьера

Реувен Ривлин начал выбирать нового премьера
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Консультации с партиями, прошедшими в новый парламент, для выбора кандидатуры следующего премьер-министра, начал президент Израиля Реувен Ривлин.

Ривлин по итогам двухдневной серии встреч определит депутата, имеющего наилучшие шансы получить поддержку большинства коллег, и поручит ему формирование правительства. Единственный реальный претендент — действующий премьер Биньямин Нетаньяху. Его правая партия "Ликуд" победила на выборах во вторник, опередив левоцентристскую оппозицию с сенсационно большим отрывом.

Первыми в иерусалимскую резиденцию президента к 10.00 (11.00 мск) приглашены представители "Ликуда". "Ждем начала консультаций с президентом Ривлиным, чтобы рекомендовать Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра Израиля", — цитирует одного из лидеров партии Зеева Элькина РИА Новости.

Объявив о намерении "как можно скорее завершить процесс создания нового правительства", Ривлин получил от Центризбиркома специальное разрешение начать консультации с партиями, не дожидаясь публикации официальных результатов выборов. Ккогда президент их получит, он, как предполагается, сможет сразу объявить, кому поручает формирование кабинета. На первую попытку создания правительства закон отводит 28 дней с возможностью продления еще на 14 и, если она не удастся, допускает передачу "премьерского патента" другим депутатам.

Выступая в ночь после выборов с победной речью, Нетаньху объявил, что предложил войти в свой будущий кабинет представителям всех партий "национального лагеря" — правым единомышленникам "Ликуда" и их религиозным союзникам.

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ