Вестник Кавказа

Регулятор в Армении не будет пересматривать тарифы из-за протестов

Регулятор в Армении не будет пересматривать тарифы из-за протестов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа нынешнего года, несмотря на массовое недовольство населения, выразившееся в акциях протеста.

"Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке", - заявила пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян. Она добавила, что КРОУ - независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения по итогам длительных обсуждений.

"Вопрос социального груза - не в поле ответственности комиссии. Необходимо сохранять экономический баланс, то есть за надежную и качественную услугу необходимо осуществлять соразмерные платежи", - цитирует Степанян "Интерфакс".

В ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащем российскому ОАО "Интер РАО", сообщили, что компания не рассматривает вопрос об отзыве своей заявки на повышение тарифов на электроэнергию.

"Вопрос не только в нашей компании. С заявками на повышение тарифов в КРОУ обратились также генерирующие компании Армении", - пояснила пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян.

Напомним, КРОУ Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа этогогода на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. По словам представителя регулятора Гарегина Баграмяна, "основная причина подобного решения - колебание курса валют".

7885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ