Вестник Кавказа

Разбившийся самолет не должен был получить разрешения на полет - иранский депутат

Самолеты Ан-140 совместной ирано-украинской сборки, один из которых разбился сегодня в тегеранском аэропорту "Мехрабад", не должны были получить разрешение на полеты. Такое заявление сделал иранский парламентарий Мехрдат Лахути.

Он сообщил, что самолет Iran-141 (модифицированная версия Ан-140 совместной сборки Ирана и Украины) не прошел тестовых испытаний, потерпев крушение во время пробных полетов в Исфагане.

"Комитет по гражданским делам парламента Ирана во время инспекции процесса сборки неоднократно выражал обеспокоенность в связи с вопросом безопасности полетов на этом самолете", - цитирует Тренд слова депутата.

Напомним, турбовинтовой самолет Iran-141 (модификация Ан-140), принадлежавший авиакомпании Sepahan Air (по другим данным, Taban Airlines), потерпел сегодня крушение при выполнении внутреннего рейса между Тегераном и городом Табес на востоке страны. Он рухнул в лесной массив в 09:18 по местному времени (08:48 мск) практически сразу после взлета. В результате погибла большая часть людей, находившихся на его борту, лишь троим удалось спастись, выпрыгнув из самолета во время падения. По сообщениям СМИ, ранения также получили несколько местных жителей, оказавшихся на месте авиакатастрофы.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ